БАНДИТСКИЕ РАЗБОРКИ. Главаря банды «ЛНР» свергла банда «Вагнера»

Служба безопасности Украины подтвердила переброску банды «Вагнера» (ГРУ) в Луганск для участия в «военном перевороте» на стороне местного ментовского главаря Игоря Корнета, в результате которого был свергнут главарь банды «ЛНР» Плотницкий.

В ведомстве утверждают, что в 2015 году именно Корнет и Уткин под кураторством представителей ФСБ России руководили ликвидацией главарей и «зачисткой» вооруженных банд «Бэтмена», «Косогора», «Фомы», а также различных «казачьих» группировок.

В качестве одного из доводов о связи между бандой «Вагнера» и Корнетом украинские спецслужбы опубликовали переговоры Корнета и главаря «Вагнера» Дмитрия Уткина, которые были сделаны еще в январе-феврале 2015 года. По данным ведомства, уже тогда Корнет проявлял инициативу по ликвидации своих так называемых «соратников».

«На аудиозаписях переговоров террористов можно услышать конкретные детали тех событий, включая сведения о личной инициативности Корнета в уничтожении свои бывших «боевых собратьев», — сказано в сообщении СБУ.

Спецслужба не исключает аналогичного сценария развития событий по результатам завершения ситуации, сложившейся в Луганске сегодня.

Банда «Вагнера» является фактически «неофициальной армией» Кремля, которую тот использует в Сирии и других регионах, где Москва пытается скрыть участие своих войск в боевых действиях.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр