Турция вошла в военную коалицию, сколоченную Саудовской Аравией

Турция вошла в военную коалицию, сколоченную Саудовской Аравией

Турция вошла в коалицию наследного саудовского принца. В Эр-Рияде прошла встреча министров обороны и других ведомств 40 стран, входящих в военный альянс. Это первая такая встреча, хотя идея подобного альянса была озвучена принцем Мухаммадом бин Салманом еще в 2015 году, когда он был лишь министром обороны Саудовской Аравии.

Сейчас он уже официальный наследник престола и самый влиятельный человек в стране, король Салман отдал ему максимальные полномочия, готовя сына к руководству королевством.

Коалиция названа «контртеррористическим альянсом» и включает в себя 41 государство с мусульманским и преимущественно мусульманским населением. При этом в организацию не входят шиитские режимы Ирана, Сирии и Ирака.

Однако генсек Альянса саудовский генерал аль-Салех категорически отбрасывает подозрения в антишиитском характере организации: «Наш общий враг, - заявил он на встрече, - не какая-либо религия, секта или раса, наш враг терроризм». Между тем в коалицию не входит Катар, который саудиты обвиняют в связях с Ираном.

Но зато входит Турция, которая накануне подписала с теми же Ираном и Катаром соглашение об укреплении экономических связей и наращиванию усилий для преодоления негативных последствий блокады Катара со стороны Саудовской Аравии и ее союзников.

Турция все чаще выступает с Ираном с общей позицией, как это произошло недавно в Сочи по вопросам т.н. «сирийского урегулирования». В Эр-Рияде с большой тревогой наблюдают за тем, как Ирану удается перетаскивать Турцию на свою сторону по важным стратегическим вопросам.

В свою очередь Анкаре совсем не выгодно делать однозначный выбор в пользу Ирана в нарастающем противостоянии, которое будет только усиливаться.

Между тем что-то не складывается у т.н. «стран – гарантов» послевоенного обустройства Сирии. Представителей Асада не будет на предстоящих в Женеве переговорах.

Женевские переговоры идут при активном участии США, и это не устраивает режим Асада, который полагается на помощь России.

Откладывается также ожидавшийся в ноябре т.н. «сирийский национальный конгресс», который собирался провести в Сочи Путин. Его перенесли на февраль.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр