Ким Чен Ын объявил о завершении ядерного вооружения. Теперь корейцы могут бомбить США

Ким Чен Ын объявил о завершении ядерного вооружения. Теперь корейцы могут бомбить США

Власти Северной Кореи заявили об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15".

Пхеньян осуществил ракетный пуск в среду, 29 ноября в сторону Японского моря из прилегающей к столице провинции Пхенан-Намдо. По данным Минобороны Японии, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори - в пределах исключительной экономической зоны Японии.

В зоне поражения новой ракеты находится вся территория США. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду Центральным телевидением страны.

«Ракета способна нести тяжелую ядерную боеголовку и в состоянии нанести удар по всей материковой части США», - процитировало Центральное телеграфное агентство Кореи заявление северокорейского режима.

В документе, зачитанном по центральному телевидению, отмечается, что пуск был осуществлен по личному приказу Ким Чен Ына «в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику». Согласно заявлению, ракета пролетела 950 км и достигла максимальной высоты 4475 км. В воздухе она находилась 53 минуты.

Северная Корея завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил, также говорится в заявлении. КНДР «реализовала великую историческую задачу, завершив создание государственных ядерных сил», указали в Пхеньяне. Как передало информационное агентство ЦТАК, о выполнении задачи по созданию ядерных сил страны объявил лично лидер КНДР Ким Чен Ын.

Разработка и развитие стратегических вооружений КНДР «нацелены на защиту суверенитета страны и территориальной целостности от политики ядерного шантажа и ядерной угрозы со стороны США и обеспечение мирной жизни народа», также говорится в заявлении, переданном ЦТАК в связи с ракетным пуском.

Сразу после испытаний КНДР Южная Корея ответила тестовым запуском своих крылатых ракет. В свою очередь, Трамп, комментируя запуск, сообщил, что произошедшее не изменит подхода его страны к проблеме КНДР. «Я скажу вам одно: мы позаботимся об этом... с этой ситуацией мы справимся», - пригрозил Трамп.

Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи новым пуском КНДР баллистической ракеты.

По данным АР, США и Япония, вероятно, будут добиваться еще более жестких мер в отношении КНДР. Прошлое подобное заседание в связи с ракетной программой КНДР привело к ужесточению санкций в отношении Пхеньяна.

Предыдущий ракетный пуск Северная Корея произвела 15 сентября - тогда баллистическая ракета пролетела над территорией Японии. После этого в США заговорили о возможности военного решения проблемы КНДР.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр