КИБЕРВОЙНА. Арестованный в Канаде хакер из Казахстана признался в работе на ФСБ

Арестованный в Канаде хакер из Казахстана Карим Баратов признался в работе на русскую тербанду ФСБ. Об этом говорится на сайте Минюста США. По словам Баратова, он осуществил взлом более 11 тысяч аккаунтов Yahoo в интересах ФСБ.

Баратов в своих показаниях заявил, что взломы происходили в период с 2010 года по март 2017 года, когда его задержали правоохранительные органы Канады.

Он раскрыл схему взлома почтовых ящиков. По его словам, он рассылал письма с адреса, схожего с почтовым провайдером. Внутри писем были ссылки, перейдя по которым нужно было заполнить анкету своими данными.

После того, как пользователи делали это, Баратов делал скриншоты их почтовых ящиков и отправлял своим заказчикам. Они присылали ему деньги, и в обмен на них Баратов предоставлял им информацию об аккаунтах.

«Покупателями» Баратова были «заговорщики из ФСБ», говорится на сайте Минюста. По версии следствия, ими были двое офицеров ведомства — Дмитрий Докучаев и Игорь Щусин. Минюст США предъявил им обвинения в причастности к кибератаке. Кроме того, по делу также проходит еще один хакер — русский чекист Алексей Белан.

Напомним, что ранее банда ФСБ провела операцию прикрытия. Докучаева арестовали в январе 2017 года. Вместе с ним был задержан еще одни чекист Сергей Михайлов. Их обвинили в том, что они «могли передавать информацию ЦРУ США».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр