ИСЛАМОФОБ Трамп перепостил 3 антиисламских видео, разжигающих ненависть к мусульманам

Трамп перепостил 3 антиисламских видео, разжигающих ненависть к мусульманам

Трамп публично продемонстрировал свою ярую исламофобию и ненависть к мусульманам. Как известно, он предпочитает общаться с соотечественниками и мировой общественностью посредством Twitter. На своей странице в этой соцсети Трамп сделал три репоста антимусульманских видео с аккаунта лидера ультраправой английской националистической партии "В первую очередь Британия" Джейды Франсен.

На первом видео под названием "Мусульманский мигрант избивает голландского мальчика на костылях!" запечатлен инцидент, когда какой-то неизвестный молодой человек в светлой футболке подходит к сверстнику, приобнимает его и делает вид, как будто хочет с ним фотографироваться. Однако вскоре он резко отходит на несколько шагов и набрасывается на мальчика на костылях. Он начинает наносить удары руками и ногами, повалив соперника на траву.

На второй видеозаписи под названием "Мусульманин разрушает статую Девы Марии" двое молодых людей говорящих на арабском, с криками "Аллах Акбар!" разбивают об землю статую. Видео длится чуть менее полминуты.

На заключительном видео, которым президент США решил поделиться со своими подписчиками, изображено, как группа каких-то неизвестных людей под ожесточенные крики и звуки выстрелов сбрасывает с пристройки на крыше здания вниз подростка. Видео озаглавлено "Исламистская мафия сбрасывает тинейджера с крыши и забивает его до смерти".

Как отмечает телеканал CNN, президент США на своей странице в Twitter нередко делает репосты провокационных записей. Однако до сегодняшнего дня Трамп никогда не делился с подписчиками настолько откровенными провокационными антиисламскими постами.

Отметим, что на поддержку Трампа в соцсети уже обратила внимание и сама Франсен. "Президент США Дональд Трамп ретвитнул три видео. Он и еще 44 миллиона подписчиков сделали это. Боже, храни вас, Трамп. Боже, храни Америку", - написала лидер британских националистов.

Вскоре в канцелярии премьер-министра Британии Терезы Мэй назвали "неправильным" перепосты антимусульманских видеозаписей в официальном аккаунте Трампа в Twitter, передает Sky News.

"Это неправильно для президента - делать такие вещи. Движение "В первую очередь Британия" направлено на разделение общества посредством полных ненависти речей. Британские граждане отвергают предрассудки этого движения, являющиеся противоположностью ценностям нашей страны", - заявили в офисе Мэй.

Напомним, что в июне этого года Трамп вступил в конфликт и в жесткой форме раскритиковал позицию американского министерства юстиции и верховного суда относительно предложенного им ранее иммиграционного указа. Глава Белого дома обвинил Минюст в слабохарактерности, а верховный суд - в излишней политизированности.

16 марта судья американского штата Гавайи Деррик Уотсон заблокировал очередной иммиграционный указ Трампа. Уотсон отклонил аргумент о том, что президентский указ не представляет собой меры, направленной против мусульман. По его мнению, имеются "значительные и неопровержимые указания на то, что фактор религии влиял на принятие указа".

Соответствующее решение Уотсон принял всего за несколько часов до вступления президентского указа в силу. Действие этого документа было приостановлено по всей территории США.

Трамп подписал второй иммиграционный указ 6 марта. В отличие от первой версии указа, подписанной 27 января, в новом документе содержался запрет на въезд в США граждан шести стран: Ирана, Сомали, Судана, Йемена, Сирии и Ливии. Из списка был исключен Ирак.

Запрет на въезд в США из вышеперечисленных стран предполагалось ввести на 90 дней. Кроме того, документ предусматривал приостановку приема беженцев на 120 дней. За это время правительство должно разработать "меры экстренного контроля", говорилось в указе. Второй иммиграционный указ должен был вступить в силу 16 марта.

Первый иммиграционный указ вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев. В начале февраля действие этого распоряжения было приостановлено судом, а позже апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа на всей территории страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр