ИЗОЛЯЦИЯ. Путинские воры стали избегать своего пахана, чтобы не попасть под санкции США

ИЗОЛЯЦИЯ. Путинские воры стали избегать своего пахана, чтобы не попасть под санкции США

Об этом пишет Рейтер. Агентство поговорило с двумя десятками путинских воров, многие из которых сказали об атмосфере страха и беспокойства среди «бизнесменов», которые боятся попасть в черный список США.

Например, в окружении крупного путинского вора, входящего в топ-100 списка самых богатых россиян Forbes, рассказали, что тот решил ограничить свое присутствие на публичных мероприятиях, в которых принимает участие Путин, чтобы не привлекать внимание американских чиновников.

«Некоторые крупные бизнесмены выбирают сейчас как лучшую стратегию сидеть тихо. Некоторые пытаются поправить репутацию, участвуя в крупных социальных проектах на Западе», - сказал источник в окружении другого миллиардера.

Русский вор из числа 100 богатейших людей России сказал, что не может добиться ясности от своих контактов в политических кругах по поводу угрозы санкций. На вопрос, как можно защититься, он сказал: «Никак. Уехать».

«Люди в напряге. Ситуация подвешенная. Признают тебя близким к Путину - поди докажи, что не так. Судиться за свои активы против США трудно», - сказал высокопоставленный источник в крупной российской компании.

Подписанный Трампом 2 августа закон о расширении санкций обязывает американскую администрацию представить в конце января в конгресс доклад о наиболее важных политических деятелях и бизнесменах, приближенных к руководству России. В нем также должен быть оценен их чистый капитал, источники дохода и бизнес-связи за пределами России.

Утвержденный президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года закон за номером 115-44 «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Сountering Americas Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA), касающийся санкций против Ирана, Северной Кореи и России, в статье 241 обязывает главу Минфина США после консультаций с главой Службы национальной разведки и Госсекретарем США не позднее чем через 180 дней после вступления закона в силу предоставить в конгресс доклад о ключевых политических фигурах и крупнейших предпринимателях России, связанных с Кремлем, с указанием размеров и источников их доходов, личных состояниях, сведений об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информации об их деловых контактах с иностранными компаниями.

Таким образом, осталось не более 100 дней до момента, когда путинские воры, попавшие в «Доклад об олигархах и полугосударственных организациях Российской Федерации», столкнутся с введением персональных санкций, предполагающих запрет на въезд на территорию США, замораживание активов и запрет на ведение дел с американскими гражданами и компаниями.

За составление этих санкционных списков отвечает Office of Foreign Assets Control (OFAC), подразделение Минфина США, которое в 2014 году включило в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) ближайших подельников кремлевского главаря - Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов и Юрия Ковальчука, мотивировав это тем, что они входят «в личный круг президента Путина», а позже и других, в том числе главного нефтяного вора «Роснефти» Игоря Сечина, который отобрал бизнес у крупного демвора Ходорковского.

Ожидаемый доклад конгрессу США коснется не только вопроса офшоров и так называемых незаконно заработанных денег, но и инвестиций, сделанных госкомпаниями и «полугосударственными организациями» из России в американские ценные бумаги, недвижимость, промышленные и банковские активы. Если источник происхождения денег вызовет сомнения у надзорных органов, то счета будут заморожены и конфискованы в судебном порядке.

В соответствии с подписанным Трампом законом подобные доклады должны предоставляться в конгресс США ежегодно, но первый из них должен быть оглашен к концу января - началу февраля 2018 года, то есть за полтора месяца до намеченных на 18 марта выборов президента России.

Кроме ближайших подельников Путина, под пристальное внимание американского Минфина и спецслужб по проверке финансовой деятельности на предмет коррупционной составляющей попадают сотни, если не тысячи, богатейших воров России - все российское политическое руководство, включая членов правительства, депутатов Госдумы, члены Совета Федерации, весь крупный бизнес.

Находящиеся за рубежом банковские счета и вся недвижимость российской воровской камарильи и их близких родственников подлежат проверке на предмет коррупционной составляющей.

По данным Национального бюро экономических исследований США (NBER), Россия - один из мировых лидеров по выведению в офшоры национальных богатств. По состоянию на 2016 год олигархи и чиновники РФ хранили в офшорах сумму, эквивалентную 60% ВВП страны - около 60 триллионов рублей (более 1 триллиона долларов США). Однако и эти данные далеко не полные, так как исследователи учитывали только депозиты, но не ценные бумаги, облигации и доли паевых фондов. Некоторые источники утверждают, что речь идет о 3 триллионах долларов, сумме более чем в два раза превышающих весь ВВП России.

Конгресс США поставил перед проверяющими структурами серьезную задачу: подготовить по каждой государственной (или аффилированной с ней негосударственной) компании, полугосударственной и негосударственной компании (если в руководстве компании находятся родственники российских олигархов либо российской политической элиты) информацию об утечке капиталов, аффилированных лицах, структуре управления, схемах ухода денег и так далее.

То есть, в докладе конгрессу США на основе проверок в сфере банковского регулирования, рынка ценных бумаг, страхования и недвижимости должны быть представлены отчеты с подробной информацией обо всех отношениях собственности вокруг каждой компании, включая также и зарубежные компании, аффилированные с российскими компаниями.

Информацию, представленную в этом докладе, вначале обсудит конгресс США, а затем она будет обнародована.

Открытый доклад об олигархах и полугосударственных организациях России должен проанализировать также происхождение полугосударственных организаций/компаний, их роль в экономике России, выяснить их руководящие структуры и бенефициарную собственность, а также объемы их зарубежной собственности.

Минфин США намерен выяснить масштабы проникновения путинских воров-чекистов с политическим влиянием и полугосударственных организаций в ключевые сектора американской экономики - банковский, страхования, ценных бумаг, недвижимости. Должен быть идентифицирован уровень их близости к Путину и другим членам правящей чекистской банды и аффилированных с ними лиц.

Под действие доклада могут попасть в принципе любые политические деятели России, так как под расследование попадают те, кто связан с любыми «другими членами российской правящей элиты».

Таким образом, США намерены расследовать связи между правящей чекистской верхушкой и олигархами, а также любые сведения о коррупции в отношении этих лиц в самый разгар формального спектакля под названием «президентские выборы в России».

Любопытно, что и в Кремле и независимые комментаторы считают, что таким образом США намерены оказать давление на правящую в России банду с тем, чтобы она сама разобралась со ставшим токсичным кремлевским паханом, если путинские воры хотят сохранить хоть какую-то часть награбленных капиталов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр