КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Кадыровцы похитили Зелимхана Дикаева. О его судьбе ничего не известно

3 декабря 2017 в 00:18

Из Чечни сообщают, что вооруженная банда кадыровцев похитила из собственного дома Зелимхана Дикаева. Его похитили 22 ноября, он до сих пор не вернулся, заявили родные Дикаева, обратившиеся в "Мемориал".

По словам брата Зелимхана Дикаева, люди в черной камуфляжной форме проникли в их дом в 3 часа ночи. Они запретили ему будить родителей, пока не увезут задержанного, и сообщили, что старший брат будет доставлен в одно из милицейский притонов в столице Чечни. Он насчитал у дома три легковых автомобиля, на которых приехали вооруженные люди.

Родственники Дикаева рассказали, что немедленно подали заявления о похищении в оккупационную прокуратуру и т.н. «следственный отдел», а 27 ноября обратились и в офис уполномоченного по правам человека в Чечне. Заявления были приняты и зарегистрированы, однако никаких действий по поиску похищенного не последовало.

По подсчетам издания "Кавказский узел", с начала года родственники не менее чем 43 жителей Чечни сообщили об их похищении. При этом найти и освободить похищенных через официальные оккупационные структуры невозможно. Правозащитники отмечают, что похищения людей в Чечне уже давно носят системный характер.

Укажем при этом, что число похищений на самом деле на порядки выше. Большинство жителей Чечни боятся сообщать о пропавших родствениках, опасаясь расправ со стороны кадыровцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр