ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Во Франции требуют прекратить деятельность чекистской банды «Раша тудей»

21 декабря 2017 в 00:40
Во Франции требуют прекратить деятельность чекистской медийной банды «Раша тудей»

Подрывная деятельность чекистской медийной банды «Раша тудей» порядкам надоела во всем мире. После жестких мер против лубянской информационной спецбанды в США, за «Раша тудей» взялись в Европе.

Группа авторитетных общественных деятелей Франции потребовала от властей отозвать лицензию на вещание у чекистского канала «RT France». Текст письма к главе Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) Оливье Шрамеку опубликовала газета Lе Monde.

Под письмом стоят подписи 12 французских интеллектуалов. В частности, это известный публицист Галя Акерман, историк Антуан Аржаковский, преподаватели университетов Пьер Косса и Ирина Дмитришин, журналист Мишель Ельчанинофф, литературный переводчик Элен Синани.

Они считают, что «Раша тудей» надо лишить права вещания «во имя сохранения гражданского мира».

«Сегодня руководители самого высокого уровня в США и Европе обвиняют Russia Today в том, что он сеет раздор и ослабляет демократию. Из-за того, что он ретранслирует пропаганду Кремля, власти США недавно обязали этот канал регистрироваться в качестве иностранного агента», - сказано в письме французских интеллектуалов.

Авторы письма предупреждают, что деятельность «Раша тудей» приведет к «путанице в умах и разобщению французов». Они напоминают, что с обвинениями в адрес российских СМИ ранее выступали такие европейские политики, как премьер-министр Британии Тереза Мэй и глава Минобороны Испании Мария Долорес де Коспедаль.

Также в письме напоминается о том, что в США телеканал признан иностранным агентом.

В ноябре компания T&R Productions, обслуживающая американское отделение «Раша тудей», была зарегистрирована как иностранный агент в США. Позже чекистов-журналистов «RT» в США лишили аккредитации в конгрессе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр