ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Контрпропагандисты ЕС отчитались о работе. Они 1310 раз опровергли ложь русской пропаганды

25 декабря 2017 в 12:21

Контрпропагандисты ЕС сообщили, что в 2017 году году 1310 раз разоблачили ложь русской пропаганды. Диапазон кремлевской дезинформации раскинул свои сети от Ангелы Меркель до гамбургеров и датских домашних животных.

Участники информационной войны с Россией рассказали, что одной из главных целей русской пропаганды, как и в прошлом году, стали европейские лидеры.

Канцлер Германии Ангела Меркель, популярная мишень для дезинформации, обвинялась в том, что она стремится оккупировать Украину, а ее правительство якобы продвигает неонацистские доктрины в Украине.

Что касается президента Франции Эммануэля Макрона, который публично осудил русскую дезинформацию, то он, по версии русской пропаганды, пришел к власти не через поддержку избирателей, а благодаря лоббированию со стороны педерастов.

Еще одной горячей темой русской пропаганды стала Европа, которую на российских телеканалах в прессе называют «притоном для разврата» и «публичным домом» (можно подумать, что Россия, которой заправляют открытые педерасты, это центр целомудрия и стыда). Данию русская пропаганда обвинили в легализации публичных домов для зоофилов.

В 2017 году не было и недели, чтобы прокремлевские СМИ не занимались историческим ревизионизмом, пишут европейские контрпропагандисты. Голодомор в Украине, якобы был вызван эпидемией, а вторжение советских войск в Чехословакию теперь преподносится как стремление к сохранению мира и гармонии в регионе.

В некоторых случаях российские СМИ и власти были уличены в распространении особенно диковинных дезинформационных историй. Информация о том, что в Нью-Йоркском ресторане подают особый «Путин-бургер» в честь дня рождения главаря Кремля, была легко развенчана. А в ноябре западные СМИ разоблачили путинскую банду «минобороны России», которая опубликовало изображения из видеоигры в качестве «неоспоримого подтверждения» того, что США «поддерживают террористов в Сирии».

С момента своего создания в ноябре 2015 года кампания «ЕС против дезинформации» развенчала более 3680 случаев русской дезинформации, сообщают европейские контрпропагандисты.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр