Протесты в Иране проходят под лозунгами «Смерть России!», «Смерть диктатору»

Протесты в Иране проходят под лозунгами «Смерть России!», «Смерть диктатору»

В ходе протестов, захлестнувших Иран, звучат разные лозунги: от требований решить конкретные экономические проблемы до призывов свергнуть режим шиитских мулл.

Комментаторы указывают, что у восставших людей нет лидера. Это спонтанное выступление народа, к которому не были готовы ни власти, ни политическая оппозиция.

СМИ обращают внимание на основные лозунги демонстрантов, которые чаще всего используются в ходе протестных акций в городах Ирана. Очевидно, что это чисто «народное творчество», которое отражает реальные настроения простых людей, а не политических групп или лидеров. Би-би-си приводит подборку лозунгов:

«Смерть Роухани» - этот лозунг, направленный против иранского президента Хасана Роухани, особенно часто звучал в ходе первой стихийной акции, прошедшей 28 декабря в городе Мешхед на северо-востоке страны.

Скандирующие этот слоган демонстранты протестуют против экономической политики правительства Ирана. Есть версия, что первая акция протеста была организована противниками Роухани из консервативного лагеря.

Другой лозунг, который также часто звучал в Мешхеде, - «Смерть высоким ценам».

«Смерть диктатору» - этот слоган относится к верховному шиитскому главарю Ирана аятолле Али Хаменеи. Лозунг появился еще в ходе демонстраций в 2009 году, а теперь активно используется по всей стране новой волной протестующих.

Более конкретный лозунг, называющий верховного лидера по имени, - «смерть Хаменеи» - также звучал в 2009 году, и он опять звучит в разных городах.

«Реформаторы и консерваторы, игра окончена» - этот лозунг особенно популярен у студентов Тегеранского университета.

Участники протестов дают понять, что все политические силы, за которые людям предлагается голосовать на парламентских выборах, вызывают у них лишь недовольство и раздражение.

«Шах Реза, покойся с миром». Этот лозунг отсылает к первой половине XX века, когда во главе страны стоял шах Реза Пехлеви – авторитарный, прозападный светский правитель.

«Не Газа, не Ливан, моя жизнь – Иран» - еще один лозунг из 2009 года, он призывает перестать финансировать шиитов в ближневосточном регионе. По мнению протестующих, эти деньги можно было бы с большей эффективностью потратить на благо жителей Ирана.

«Уходите из Сирии, подумайте о нас» - слоган, направленный против колоссальной военной и политической поддержки, которую Иран оказывает режиму Асада в Сирии, с тех пор как 6 лет назад там началось народное восстание, переросшее в масштабную войну.

«Смерть России». Это наиболее популярный призыв демонстрантов. Комментаторы считают, что причиной этого лозунга стал сговор Москвы с правящей шиитской верхушкой Ирана. В 2009 году, когда Москва официально признала результаты президентских выборов в Иране, этот лозунг также активно использовался во время протестов. Слоган «Смерть России» часто звучит вместе с призывом «Смерть диктатору».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр