ШАМ. Ожесточенные бои в Хама, на юге Алеппо и в Восточной Гуте. Русские убивают сирийских детей

Ожесточенные бои в Хама, на юге Алеппо и в Восточной Гуте. Русские убивают сирийских детей

Как сообщают источники из Сирии, в провинции Хама продолжаются ожесточенные бои между объединенными силами исламской армии Хайят Тахрир Шам и повстанческих сил, которые перебросили в район боев подкрепление и шиитско-русских войск.

О напряженности боев свидетельствует тот факт, что некоторые позиции и населенные пункты переходят из рук в руки по нескольку раз. Несмотря на большие потери, войска Асада, Ирана, «Хезболы» и русских не прекращают попытки перехватить инициативу.

Обстановка осложняется тем, что ХТШ и союзные силы вынуждены воевать на два фронта. Помимо шиитско-русских войск их атакуют также отряды ИГ.

Между тем в Дамаске в городе Хараста продолжается наступательная операция повстанческих подразделений. В ходе наступления практически захвачена крупная военно-транспортная база режима. Бои здесь продолжаются ВИДЕО.

По данным местных источников, в последние несколько дней в Хараста повстанцы смогли уничтожить 3 генералов Асада. Число потерь асадитов и иранцев уже достигло несколько сот человек убитыми и ранеными. Десятки кафиров захвачены в плен.

Русские и асадиты в ответ жестоко бомбят жилые кварталы Восточной Гуты и Идлиба. Среди жертв русских бомбежек очень много детей. Сотни пострадавших лишены медицинской помощи, т.к. русские целенаправленно бомбят больницы и медицинские пункты. (Краткая иллюстрация жизни сирийских детей под русскими бомбами ВИДЕО).

Среди главных целей русских в Идлибе, на юге Алеппо и в Восточной Гуте – это базары, мечети, школы, медицинские учреждения, узлы водоснабжения. За месяц бомбежек русские разрушили несколько десятков мечетей.

Из последних преступлений русских кафиров – бомбежка овощного рынка и детской больницы «ас-Салам» в Маарат-Нуман (Идлиб) ВИДЕО (еще одно ВИДЕО – репортаж после бомбежки овощного рынка, а это ВИДЕО репортаж из разрушенной больницы «ас-Салам»). В этой детской больнице русские убили нескольких младенцев.

В ночь на четверг русские снова бомбили Восточную Гуту. По данным местных правозащитных источников в результате бомбежки убиты 20 мирных жителей, среди них как всегда большинство детей и женщины. Не менее 80 человек получили ранения.

Русские бомбят Дума, Хараста, Кафар Батна, Сакба, Мардж, Мадйара, Арбин, Мисраба, Хаммурийе, Бейт Сава, Айн-Терма и другие населенные пункты, и районы Восточной Гуты.

Напомним, что 400 тысяч жителей Восточной Гуты уже 5 лет находятся в тотальной блокаде и оказывают сопротивление непрекращающимся атакам шиитско-русских войск. Причем эти районы включены в т.н. «зоны деэскалации», о которых договорились Россия, Иран и Турция. Однако бомбежки, атаки и обстрелы здесь не прекратились ни один день.

За последние 8 месяцев в Восточную Гуту не поступило ни одного килограмма продовольствия и ни одного пакета медикаментов.

Продолжаются бои на юге Алеппо. По данным местных источников здесь кафиры понесли большие потери, несмотря на постоянную поддержку с воздуха русскими самолетами. Значительные потери понесли также иранцы.

Сообщается, что около 75 трупов иранцев по приказу генерала Касема Сулеймана запретили отправлять в Иран на фоне массовых протестов в этой стране, из-за боязни перед вышедшими на улицы людьми.

В свою очередь русские источники сообщили, что силы Ахраш Шам попытались атаковать русскую военную базу с помощью беспилотников. По утверждению кафиров, дрон Ахрар Шам, который нес боезаряды для бомбежки базы, был сбит огнем с земли ФОТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр