ИРАН. Власти арестовала экс-президента Ирана за поддержку протестующих

Экс-президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада арестовали за поддержку протестующих, утверждает выходящая в Лондоне арабская газета Alquds Al-Arabi. Экс-президент во время публичного выступления ругал нынешнее правительство, его речь посчитали подстрекательством к протестам.

Ахмади Нежад выступал в городе Бушер. Источники сообщают, что бывший лидер страны обвинил нынешние власти в "отстраненности от проблем народа и реалий общества", и от этого страдает вся страна.

По данным Alquds, экс-президент заявил об этом после того, как нынешний президент Хасан Роухани осудил действия Ахмади Нежада, который "пошел по пути конфронтации".

Газета утверждает, что власти собираются держать Нежада под домашним арестом.

Напомним, антиправительственные протесты начались 28 декабря во втором по величине иранском городе Мешхеде. Митинги прошли в десятках городах, в том числе в Тегеране, где полиция использовала для разгона протестующих слезоточивый газ и водяные пушки. Участники манифестации протестовали против роста цен, звучали и политические лозунги. В ходе демонстраций были убиты более 20 человек, арестованы от 400 до 1 тысячи человек.

Мировые СМИ называют протесты в Иране самыми масштабными с 2009 года, шиитский режим, в свою очередь, отказывается считать их массовыми. Параллельно организуются акции в поддержку властей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр