ТРАМПГЕЙТ. Мюллер хочет допросить Трампа

ТРАМПГЕЙТ. Мюллер хочет допросить Трампа

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, ведущего расследование о вмешательстве России в американские выборы, собирается допросить президента США Дональда Трампа, сообщают американские СМИ.

О предстоящем в ближайшие несколько недель допросе сообщили несколько изданий, которые цитирует Би-би-си: Washington Post, CNN, NBC со ссылкой на неназванные источники, «знакомые с ситуацией». Адвокаты Дональда Трампа не подтвердили эти сообщения.

По информации источников, Роберт Мюллер якобы заявил о желании встретиться и поговорить с глазу на глаз с президентом США во время встречи с его юристами Джоном Даудом и Джеем Секулоу. На встрече с адвокатами Трампа, кроме Мюллера, также присутствовал заместитель спецпрокурора Джеймс Кварлес.

Согласно этим сообщениям, команда Мюллера в своем расследовании движется быстрее, чем представляют себе люди, не вовлеченные непосредственно в этот процесс.

Источники изданий также сообщили, что Трамп не противится самой идее встречи со спецпрокурором и считает, что это снимет все вопросы о предполагаемой координации действий между его штабом и Кремлем во время избирательной кампании 2016 года.

По данным этих же анонимных источников, юристы президента США якобы не разделяют его энтузиазма и всячески противятся личной встрече Трампа и спецпрокурора с глазу на глаз.

Вашингтонские эксперты в сфере уголовного права Чак Розенберг и Алан Дершовиц в комментарии телеканалу NBC объяснили: американские следователи всегда уделяют большое внимание поведению людей на интервью, их жестам, тону и мимике. По их словам, команда Мюллера вряд ли пойдет на сделку с юристами Трампа и согласится принять написанные ответы на вопросы вместо встречи лицом к лицу.

Американские эксперты и журналисты давно прогнозировали, что Мюллер захочет встретиться с Трампом. Прогнозы эти звучали с того момента, когда он был назначен спецпрокурором в середине мая 2017 года, после того, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми.

Бывшие сотрудники прокуратуры уверены: если следователи все-таки добьются встречи с Трампом, то она будет происходить под видеозапись и без лишних свидетелей, отмечает Washington Post.

Сам Трамп ранее заявлял, что скрывать ему нечего. Так, в субботу он сообщил: «Ни сговора, ни преступления не было; все вокруг говорят мне, что я не являюсь частью расследования. Может быть, ею является Хиллари Клинтон, не знаю, но точно не я».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр