ТРАМПГЕЙТ. Трамп не хочет идти на допрос к Мюллеру

ТРАМПГЕЙТ. Трамп не хочет идти на допрос к Мюллеру

Напомним, что ранее несколько американских СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Мюллер может допросить Трампа и его подчиненных уже в ближайшие недели и что в настоящее время адвокаты Трампа обсуждают параметры этого разговора. Сам президент США еще в июле говорил о готовности к встрече со спецпрокурором.

Но на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг Трамп ответил на вопросы журналистов о возможности допроса уклончиво, сказав, что поговорит со своими адвокатами. «Посмотрим, что будет», — добавил президент.

«Вот уже 11 месяцев над нашей администрацией висит эта туча ложных обвинений, висит над нашим правительством, и это мешает правительству работать», — сказал президент на повторный вопрос, готов ли он дать показания Мюллеру и его следователям.

«Поскольку не было сговора, а никто никакого сговора ни на каком уровне не нашел, вряд ли дело даже дойдет до дачи показаний», — добавил Трамп.

CNN отмечает, что в своем ответе Трамп аж 7 раз заявил, что сговора с Россией не было, хотя журналисты задавали вопрос совсем по другой теме, а именно - будет он встречаться с Мюллером или нет?! Некоторые комментаторы усмотрели в речи Трампа признаки паники и сильной нервозности.

Ранее о возможности допроса Трампа сообщили Washington Post, CNN и NBC со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией.

По информации источников, Роберт Мюллер заявил о желании встретиться и поговорить с глазу на глаз с президентом во время встречи с его юристами Джоном Даудом и Джеем Секулоу.

Источники изданий также сообщили, что Трамп не противится самой идее встречи со спецпрокурором и считает, что это снимет все вопросы о предполагаемой координации действий между его штабом и Кремлем во время избирательной кампании 2016 года.

Пресса также писала, что у адвокатов Трампа перспектива личной встречи президента и спецпрокурора с глазу на глаз вызывала заметную тревогу.

Сообщалось, что они пытаются согласовать с Мюллером параметры вопросов, которые тот смог бы задать президенту США, а по возможности ограничиться письменными ответами на эти вопросы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр