ШАМ. Объединенные силы муджахидов и повстанцев перешли в контрнаступление на юге Идлиба

ШАМ. Объединенные силы муджахидов и повстанцев перешли в контрнаступление на юге Идлиба

Как сообщают источники из Сирии, объединенные силы муджахидов и повстанцев провели мобилизацию своих сил и начали масштабное контрнаступление на юге Идлиба (Видео)

Сейчас ожесточенные бои в самом разгаре (Видео1 одного из эпизодов сражения. Видео2 – эпизод «зачистки» одного из зданий, пленные кафиры Видео3).

С первых же часов операции наступающим силам сопутствовал успех. В течение дня были освобождены более 10 населенных пунктов, ранее захваченных асадитами, иранцами и ливанской «хезбалой» при поддержке русских самолетов.

По данным медиа-источников, освещающих бои на юге Идлиба, объединенные силы муджахидов и повстанцев восстановили контроль над населенными пунктами: Шам аль-Хава, Джадания, Хамдания, Ум-Харитен, Атшан, Хавин, Зарзур, Ум Халалил, Тель Марк, АбуУмар, аль-Салумийа, Мазари- Хасян и др.

Асадиты использовали в наступлении на юге Идлиба свои элитные части из т.н. спецназа «Тигры» (Tiger Forces), которым командует известный в Сирии генерал-содомит Сухейл Хасан. За неполных 10 дней боев «Тигры» Асада потеряли почти 1400 голов.

Местные источники сообщают, что в результате масштабной контратаки у асадитов захвачено огромное количество трофейного оружия, в том числе тяжелой техники -  танки, БМП, «Зушки», «Шилки», пикапы, пушки и т.д.

Взяты в плен десятки кафиров – (пленные видео2, видео2, видео3). Сообщается, что в районе Зарзур был пленен целый конвой асадитов.

В ходе наступления муджахиды провели серию шахидских атак в результате которых сотни кафиров были убиты и ранены. Также сообщается о разгроме колонны войск Асада на юге Идлиба. По последним данным в этой операции уничтожены более 70 асадитов.

Медиа-источники сообщают, что в некоторых районах асадиты перебегают на сторону повстанцев и муджахидов целыми группами. Они сообщают, что командование кафиров бросает на фронт шиитов из Ливана, Ирана, Афганистана, а также насильно мобилизованных жителей Сирии, заставляя воевать под угрозой расстрела.

Между тем русские самолеты с остервенением продолжают бомбить Абу-Духур (Видео), который асадиты пытались захватить, несмотря на огромные потери. Им удалось приблизиться к Абу-Духур на расстояние до 3-км. Однако после контрнаступления передовые части кафиров были оттеснены с захваченных ранее позиций.

Русские одновременно бомбят населенные пункты в Хама. Наиболее интенсивным бомбежкам подверглись Кафир-Зита (Видео) и Латамина (Видео).

По последним данным кафиры перебрасывают дополнительные силы в район боев на юге Идлиба, стараясь отбить потерянные позиции. Ожесточенные бои продолжаются.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр