РАЗБОРКА. Однопартийцы Трампа уличили его во лжи после скандального заявления президента США о странах Латинской Америки и Африки

Крупный скандал, разразившийся после слов Трампа о странах третьего мира, в очередной раз высветил паталогическую лживость президента США.

Напомним, что о обсуждая в сенате статус детей беженцев из стран Латинской Америки и Африки, которые родились в США, Трамп презрительно назвал эти страны «задницей мира».

В ответ на слова Трампа посол США в Панаме Джон Фиили объявил о своей отставке, заявив, что не может больше работать в госдепе США после таких слов Трампа.

Целый ряд стран Латинской Америки и Африки осудили слова Трампа, назвав их расистскими. В расизме обвинила президента США и Хилари Клинтон.

Сам Трамп поспешил откреститься от своих слов, объявив, что не говорил их и что это все «происки демократов»,

Между тем собственные однопартийцы Трампа уличили его во лжи. Так спикер палаты представителей Пол Райан назвал заявление президента США «неудачным и вредительским». При этом еще один член республиканской партии Дик Дурбин подтвердил журналистам, что Трамп действительно сказал эти слова на встрече с сенаторами.

В Организации Объединенных Наций (ООН) также отреагировали на выходку Трампа, назвав его заявление «шокирующими и постыдными».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр