БИТКОИН рухнул на 18% Ethereum упал на 23%. Снижение спровоцировало масштабную распродажу криптовалют

Биткоин упал на 18 процентов во вторник, достигнув минимума четырех недель вблизи $ 11.000, поскольку сообщение о сохраняющейся возможности запрета на торговлю криптовалютами в Южной Корее спровоцировало страхи о введении жестких мер в отношении виртуальных валют регуляторами других стран, передает Рейтер.

Снижение биткоина спровоцировало масштабную распродажу на более широком рынке криптовалют. Курс основного конкурента биткоина Ethereum упал на 23 процента, согласно данным сайта Coinmarketcap, а цена Ripple снизилась на 33 процента.

По сообщению южнокорейского новостного агентства Рёнхап, министр финансов страны Ким Дон Ён сказал в эфире одной из местных радиостанций, что правительство разработает комплекс мер для ограничения “иррационального” ажиотажа вокруг инвестиций в криптовалюты.

В понедельник Южная Корея сообщила, что планы запрета торговли виртуальными валютами пока не утверждены, поскольку ведомства продолжают вести переговоры, чтобы решить, как регулировать этот рынок (укажем в этой связи, что биткоины в Южной Кореи самые дорогие, многие спекулянты покупают биткоины в Европе и США и продают их в Южной Кореи, зарабатывая на разнице – КЦ).

Биткоин на фоне этих новостей снизился на 18 процентов до $11.191,59 на базирующейся в Люксембурге бирже Bitstamp и мог показать максимальное за три года однодневное падение.

“На криптовалюту преимущественно оказывают давление вопросы регулирования, а катализатором сегодня стали новости вокруг продолжения закручивания гаек в Южной Корее”, - сказал Наим Аслам из брокерской фирмы Think Markets.

“Но мы придерживаемся нашей позиции. Мы не считаем возможным полный запрет криптовалют”.

Биткоин потерял более 40 процентов по сравнению с рекордным максимумом вблизи $20.000, достигнутым в середине декабря, в результате чего его “рыночная капитализация” сократилась примерно на $130 миллиардов.

Высокопоставленный представитель центробанка Китая призвал власти ввести централизованный запрет на торговлю виртуальными валютами, а также в отношении лиц и компаний, предоставляющих соответствующие услуги, свидетельствует правительственный документ, оказавшийся в распоряжении Рейтер.

Агентство Блумберг в понедельник сообщило, что власти КНР планируют заблокировать внутренний доступ к китайским и зарубежным криптовалютным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.

В то же время член совета управляющих центробанка Германии в понедельник сказал, что любые попытки добиться регулирования криптовалют должны носить глобальный характер, поскольку обеспечить соблюдение правил на национальном или региональном уровне в безграничном виртуальном сообществе практически невозможно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр