США недовольны Турцией. Вашингтон призвал Анкару не воевать с курдскими коммунистами

США недовольны Турцией. Вашингтон призвал Анкару не воевать с курдскими коммунистами

Госдеп США призвал Турцию не начинать военных действий против курдских коммунистов в Африне на севере Сирии, а вместо этого сосредоточиться на борьбе с ИГ.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать высказывания турецкого президента Тайипа Эрдогана, пригрозившего начать военную операцию в Африне, если США решат создать на границе Сирии и Турции «пограничную службу безопасности» из числа курдских коммунистов, пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт заявила: «Мы бы призвали... турок не предпринимать никаких действий такого рода... Мы не хотим, чтобы они участвовали в насилии. Мы хотим, чтобы они сосредоточились на ИГИЛ».

Науэрт объявила, что США «не стремятся создать какие-либо пограничные силы безопасности» в Сирии. «Госсекретарь Рекс Тиллерсон уже выразил в среду сожаление по поводу того, что кто-то явно оговорился на этот счет. Планы, которыми мы поделились с Турцией, касаются оказания поддержки местным сирийским силам с тем, чтобы они обеспечивали безопасность в освобожденных от ИГ районах».

Напомним, 14 января официальный представитель Пентагона полковник Томас Вил сообщил, что США «подготовят пограничную службу безопасности Сирии», в которую войдут преимущественно курдские коммунисты YPG. «Численность данной структуры составит примерно 30 тысяч человек», - уточнил он. Действовать она будет, как предполагается, возле границ Турции.

Анкара выступила с резким осуждением такой инициативы. Эрдоган пригрозил «уничтожить еще до появления» армию, создаваемую США, которую в Турции назвали террористической.

18 января стало известно, что генштаб Турции привел вооруженные силы на границе с Сирией в повышенную боевую готовность и стягивает туда военную технику.

«Меры, принимаемые Турцией в Африне, Манбидже, Джераблусе и других регионах, направлены на защиту национальной безопасности страны и не направлены против проживающих на этих территориях сирийских курдов», - подчеркнул при этом пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Накануне турецкие источники сообщили, что договорились с Россией о выводе из Африна группы российских военных. Однако официального подтверждения этим сообщениям нет. Ранее российский пропагандистский ресурс «Раша тудей» сообщил, что Москва «не дала разрешение» Турции на операцию в Африне против курдских коммунистсов.

В свою очередь Анкара считает, что Москва должна обеспечить безопасность воздушного пространства для турецких самолетов на период операции в Африне. Это заявление прозвучало после того, как Асад пригрозил сбивать турецкие самолеты в случае появления их в Сирии.

Тем временем между курдами и турками уже несколько дней ведется артиллерийская перестрелка. Курды обстреляли 2 больницы в Азазе. Среди пациентов больницы есть жертвы.

Турецкая артиллерия обстреляла позиции курдских коммунистов в регионе Африн в 65 км от Алеппо.

Курды утверждают, что Турция также атаковала позиции курдских коммунистов в двух других регионах Сирии - Кобани к северо-востоку от Алеппо и Эль-Маликии (провинция Хасака). О потерях пока не сообщается.

Как сообщил телеканал Haber Türk, турецкие инженерные подразделения демонтировали в четверг на границе секции бетонной стены в 12 точках, через которые к Африну выдвинется бронетехника. В свою очередь курдские коммунисты перекрыли противотанковыми рвами шоссе, ведущее из Азаза в Африн.

На этом фоне Вашингтон решил скорректировать планы создания на границе Сирии и Турции 30-тысячной группировки курдских коммунистов из-за протестов со стороны Анкары. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Военные США быстро сворачивают планы формирования приграничных сил численностью 30 тысяч человек в Сирии после того, как данное предложение вызвало дипломатический конфликт с Турцией», - говорится в статье.

В четверг официальные лица США заявили, что план был неверно подан и не будет реализован так, как ранее хотели бы военные. Стремительный разворот свидетельствует о том, что в администрации Дональда Трампа имеются разногласия относительно того, какую стратегию проводить в Сирии в свете того, что борьба против ИГИЛ* завершается, отмечает WSJ.

Газета приводит слова чиновника, который отметил, что США крайне неудачно объявили о данной инициативе. «Это было сделано плохо», - сказал он. Как сообщается в статье, Вашингтон отказывается от идеи создания новых формирований в районе границы, но намерен продолжать обучать и вооружать курдских коммунистов.

Накануне также стало известно, что США намерены остаться в Сирии на «бессрочный период», создав в этой стране постоянно действующие военные базы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр