При Трампе США резко деградировали интеллектуально и политически

При Трампе США резко деградировали интеллектуально и политически

Политический деятель и лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса в своей статье для El País поделился впечатлениями от книги журналиста Майкла Вулфа «Огонь и ярость: в коридорах Белого дома Трампа».

«Уже давно я не читал столь унылой и гнетущей книги, как этот сборник анекдотов, откровений, интриг, злобы, подлости и глупости, составленный после личного общения журналиста Майкла Вулфа приблизительно с тремя десятками человек, связанных с новым руководством США», — отмечает писатель.

Получится, что новая американская администрация состоит из политиканов, невежд и интриганов, которые объединяются или враждуют друг с другом, пытаясь тем самым в яростной борьбе получить или удержать пост, дарованный им «верховным божеством Дональдом Трампом». Причём последний, разумеется, хуже всех. Этот персонаж, по всей видимости, за всю свою жизнь не прочитал ни одной книги, даже той, которую ему написали, чтобы он потом опубликовал её под своим именем, и в которой говорится о его успехах в бизнесе.

Культурный уровень Трампа сформирован исключительно телевидением, поэтому первое, что он сделал, заняв место в Белом доме, — потребовал установить три огромных плазменных телевизора в своей спальне, где он спит один, вдали от красотки Мелании. У него неистощимый запас энергии, а его ежедневная диета очень умеренная и состоит из нескольких гамбургеров с сыром и дюжины банок диетической колы.

При этом, по словам автора книги, представления Дональда Трампа о чистоте и порядке оставляют желать лучшего: например, однажды он вспылил из-за того, что горничная подняла с пола его рубашку, посчитав её грязной. Президент объяснил ей, что «если на полу лежит его рубашка, то это потому, что он хочет, чтобы она там лежала».

И столь важной и доселе неслыханной информацией, как эта, наполнена большая часть этой 300-страничной книги, иронизирует Марио Варгас Льоса.

По словам Майкла Вулфа, никто — прежде всего сам Дональд Трамп — не ожидал, что ему удастся победить Хиллари Клинтон. Это стало полным сюрпризом, и, как результат, предвыборный штаб абсолютно не был готов к победе. Всё это привело к головокружительному хаосу, который принесли в Белый дом его новые обитатели. И этот хаос царит там до сих пор.

При прочтении «Огня и ярости», отмечает Льоса, создаётся впечатление, что в США в политику идут лишь безнадёжные посредственности, у которых нет ни идеалов, ни принципов, ни ценностей, лишь жажда денег и власти.

Миллиардеры играют в этой схеме центральную роль и из-за кулис дёргают за ниточки, которые приводят в движение парламентариев, министров, судей и бюрократов. И сам Трамп испытывает к этим состоятельным людям непреодолимую симпатию, особенно к Руперту Мёрдоку, однако в этом случае нет и намёка на взаимность. Напротив, медийный магнат никогда не скрывал своего презрения к нынешнему президенту США.

«И хотя, по-моему, картина, представленная Майклом Вулфом, — это карикатура и преувеличение…, но, к несчастью, в президентском правлении Трампа отчасти всё вышеописанное присутствует.

Вероятно, Соединённые Штаты никогда за всю свою историю не беднели в политическом и интеллектуальном плане настолько, насколько они обеднели при нынешней администрации.

Всё это тяжело для страны, но ещё тяжелее это переносит демократический и либеральный Запад, чей лидер и вождь с каждый днём всё больше и больше перестаёт быть таковым.

Последствия предсказуемы: Китай и Россия занимают те позиции, с которых уходят США, приобретая всё большее политическое и экономическое влияние в странах третьего мира и в некоторых странах Восточной Европы, и этот процесс, возможно, не остановить», — подытоживает Марио Варгас Льоса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр