США обвинили Россию в пособничестве Асаду, который продолжает применять химическое оружие против мирных жителей

«На этой неделе мы получили еще одно сообщение о том, что режим Асада использовал хлор против своего собственного населения. (…) Не совпадение, что нападение с использованием хлора на этой неделе произошли в том же месте, где режим Асада пытается добиться военной победы. Мы знаем, что режим Асада прибегает к этой жесткой тактике для того, чтобы отбить территории», — сказала постпред США при ООН Никки Хейли, выступая на заседании СБ ООН.

«Многие годы Россия закрывала глаза, когда Сирия и ее друзья использовали это омерзительное оружие войны. Россия потакает зверствам сирийского режима», — добавила она.

«Когда России не нравятся факты, то она пытается отвлечь наше внимание, поскольку факты поступают вновь и вновь и указывают на правду, которую Россия хочет скрыть, что режим Асада продолжает использовать химоружие против своего собственного народа», — отметила она.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Париже, также возложил на Москву ответственность за очередную химическую атаку в Сирии, рассказывает «Би-би-си».

«Только в понедельник более 20 гражданских лиц, в основном детей, стали жертвами применения, судя по всему, хлора», — сказал Тиллерсон на международной конференции, посвященной химическому оружию.

«Последние нападения в Восточной Гуте вызывают серьезное беспокойство, что Башар Асад продолжает использовать химическое оружие против собственного народа», — заявил госсек США.

Восточная Гута — последний находящийся под контролем повстанцев район близ Дамаска. Район, население которого составляет около 400 тысяч человек, вот уже 5 лет находится в полной блокаде.

«В конечном итоге Россия несет ответственность за гибель людей в Восточной Гуте и множестве других мест в Сирии, ставших жертвами химического оружия, так как Россия вмешалась в сирийский конфликт», — заявил Тиллерсон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр