Индия больше не хочет покупать ржавое российское оружие

Индия на протяжении многих лет была основным покупателем советского, а впоследствии и российского оружия. Благодаря поставкам именно в эту страну Россия занимает второе место в мире по экспорту оружия.

Но ситуация меняется. Индия все чаще выражает недовольство качеством российское оружия и ищет новых партнеров для закупки оружия и технологий.

Намедни завершился весьма продолжительный визит в Индию главаря сионистского режима «Израиль» Нетаньяху. Он договорился с индусами на поставки «израильских» ПТРК Spike на сумму в $ 500 млн.

В прошлом же году Индия заказала у «Израиля» для нужд сухопутных войск и ВМФ систему ПВО Barak 8, стоимостью $ 2 млрд, которую установят, в тот числе и на индийские авианосцы. Дели не стал обращаться к Москве относительно, как поставок ПТРК, так и систем ПВО.

Индия также недвусмысленно намекает Москве, что не видит перспектив в проекте истребителя пятого поколения Fifth-Generation Fighter Aircraft (FGFA), создаваемого совместно с Россией на базе Су-57.

В свою очередь, в прошлом году госсек США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Индию предложил не только локализацию истребителей F-16 в этой стране, но и привез с собой специалистов для аудита устаревшего индийско-российского авианосца «Викрант». На другом строящемся индийском авианосце - «Вишал», уже работают американские консультанты.

Кроме того, Индия по программе Future Ready Combat Vehicle (FRCV) планирует в течение 10 лет полностью заменить парк танков Т-72, на продукцию западных стран.

Дели закупи у США вертолетоносец USS Trenton (LPD-14) и заказав 22 БПЛА MQ-9B на сумму около $ 3 млрд.

За весь 2017 год Индия и Россия не подписали ни одного нового контракта на поставки вооружений! Практически вся выручка, которая поступает в российский бюджет от поставок оружия и техники в эту страну – это результат сделок, заключенных ранее!

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр