РАЗБОРКА. Американцы атаковали русских и асадитов

8 февраля 2018 в 12:15
Американцы атаковали русских и асадитов

Войска США нанесли авиационные и артиллерийские ударыд по войскам режима Асада и русским в Сирии. По официальной версии Вашингтона, атака была предпринята с целью защитить курдских коммунистов и арабских демократов из группировки SDF, которую поддерживают, обучают и вооружают США.

В результате атака, которую в Вашингтоне называли «оборонительной операцией» были ликвидированы более 100 боевиков российско-асадовского альянса. США расценили нападение со стороны русских и асадитов в качестве «неспровоцированного акта агрессии».

В американском штабе заявили, что объектом «вероломной вылазки стал хорошо известный штаб сирийских демократических сил (SDF)», расположенный примерно в восьми километрах к востоку от реки Евфрат. Последняя служит линией разграничения между т.н. «зонами операций» США с одной стороны и российско-асадовских формирований с другой.

«7 февраля сирийские провластные силы инициировали неспровоцированную атаку на хорошо известные базы Сирийских демократических сил, — говорится в заявлении. — Представители Коалиции, выступающие в качестве советников, помощников и сопровождающих, находились рядом с партнерами из SDF во время атаки».

Под «провластными силами» обычно понимается альянс между режимами России, Асада и иранскими войсками и боевиками шиитской «Хезболы», напоминает ABC News.

Напомним, что накануне стало известно, что на авиабазу Хмеймим из Москвы была переброшена группировка российского спецназа. Затем эта группировка прибыла в Дейр-Зор аккурат перед атакой на базу SDF с целью захвата месторождений в Хушаме. Не исключено, что среди сотни уничтоженных боевиков российско-асадовского альянса значительная часть русские.

В сообщении командования США отмечается, что атака на штаб-квартиру союзной американцам демократическо-коммунистической армии к востоку от реки Евфрат была хорошо скоординированной акцией, предпринятой с участием России: в ходе нападения были задействованы около 500 асадитов, российские танки и артиллерия.

«20-30 артиллерийских и танковых машин разместились в радиусе 500 метров от штаб-квартиры SDF» перед тем, как США успели нанести по ним удары, рассказал чиновник в Вашингтоне.

Он отметил, что США расценили маневры русских и асадитов как попытку захватить прибыльные нефтяные месторождения, которые курдские коммунисты захватили у ИГ в сентябре и теперь удерживают соответствующую территорию.

«Они, вероятно, пытались захватить нефтяные месторождения в Хушаме, которые были основным источником дохода для ИГ в период с 2014 по 2017 годы», — сказал чиновник.

По данным CNN, ссылающегося на один из военных источников, Пентагон в настоящее время выясняет сколько русских было убита в ходе «оборонительного удара». В Москве пока не комментируют удары ВВС США.

По оценкам Пентагона всего было убито более 100 участников нападения на штаб SDF со стороны русских и асадитов.

Американские военные подчеркнули, что задачей США было остановить нападение, которое, как указывает ABC, «представляет собой одно из самых наглых нарушений силами Асада линии разграничения между США и Россией вдоль Евфрата».

В Пентагоне заявили, что не стали преследовать силы противника, которые отказались от дальнейшей агрессии и вернулись в российско-асадовскую зону на другой стороне Евфрате.

Также сообщается, что американская сторона использовала т.н. «горячую линию» связи с русскими и сообщили им об «оборонительных авиаударах в этом районе». При этом еще до атаки со стороны российско-асадовского альянса США информировали Россию о «подозрительной активности прорежимных сил в указанном районе».

В свою очередь Москва действовала в чисто русском стиле, заверив американцев, что не собирается нападать на SDF и тут же напала.

Это не первый случай, когда США атаковали российско-асадовские войска. Так американский самолет уничтожил Су-22, пытавшийся атаковать курдских коммунистов в окрестностях Ракки.

В другом случае американцы атаковали силы Асада, угрожавшие базе Танф, где находятся американские военные советники США и их союзники. ВВС США также сбили сирийский беспилотник — вероятно, управляемый иранцами — после того, как этот дрон сбросил боеприпас рядом с американскими войсками.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр