КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атаковали компьютерную сеть правительства Германии

КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атаковали компьютерную сеть правительства Германии

Русские спецслужбы взломали компьютерную сеть правительства Германии, сообщает DW. По данным издания, спецслужбы России, действующие под вывеской группы АРТ28 смогли проникнуть в сеть министерств иностранных дел и обороны.

Как рассказали источники в спецслужбах ФРГ, преступники внедрили в сеть вредоносные программы и похитили документы. Немецкие спеспецслужбы обнаружили атаку в декабре 2017 года, однако эксперты не исключают, что она длилась в течение всего прошлого года.

«Хакерская» группа APT28, известная также под названием Fancy Bear ранее уже атаковали Германию, проникнув во внутреннюю сеть бундестага в 2015 году. В ходе этой атаки они скачали порядка 17 гигабайт данных. Специалисты считают, что АРТ28 – это кибербанда ГРУ МО России.

В прошлом году глава ведомства по охране конституции ФРГ Ганс-Георг Маасен обвинил Россию в попытках дестабилизировать немецкое общество при помощи пропаганды и кибератак.

Ранее в этом месяце глава Минобороны Дании Клаус Йорт Фредериксен заявил, что русские совершили кибератаки на ряд международных компаний в июне 2017 года. В частности, речь идет об атаке на датскую судоходную компанию Maersk, которая занимается портовым и грузовым судоходным бизнесом и имеет предприятия в более чем 135 странах мира. В связи с этим Министерство иностранных дел Британии возложило на Россию ответственность за кибератаку с использованием вируса NotPetya, проведенную в июне 2017 года.

Решение публично обвинить в кибератаке Россию "подчеркивает тот факт, что Британия и ее союзники не будут мириться с вредоносной деятельностью в информационной сфере", отмечалось в заявлении замглавы британского МИД,.

"Британское правительство считает, что власти России, в частности, российские военные, были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года. Безрассудное применение вируса нарушило работу организаций по всей Европе и стоило сотни миллионов фунтов… Мы призываем Россию стать ответственным членом международного сообщества", — заявил представитель британского МИД.

Аналогичные обвинения против Москвы выдвинули Соединенные Штаты.

"В июне 2017 года российские вооруженные силы начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории", — заявили в администрации Трампа, указав, что атака нанесла ущерб в "миллиарды долларов" в Европе, Азии и Америке.

К обвинениям присоединилась и Дания.

"Эта стратегия подрывает западные демократии. Конечно, мы должны защититься от этого", — сказал глава минобороны Дании Клаус Йорт Фредериксен.

Сегодня также стало известно, что американские спецслужбы обнаружили "существенные доказательства" того, что государственные интернет-порталы и регистрационные системы для голосования в семи штатах перед выборами 2016 года были скомпрометированы тайными агентами при поддержке со стороны России.

ЦРУ обвиняет русских из банды ГРУ в кибератаке, совершенную против Украины в прошлом году, в попытке подорвать финансовую систему страны на фоне войны с русскими тербандами и регулярными войсками на Донбассе.

Вирус NotPetya уничтожил данные с компьютеров банков, энергетических компаний, высокопоставленных госслужащих и аэропорта. Согласно засекреченным докладам, полученным от источников в ЦРУ, в американской разведке уверены, что вирус NotPetya был создан ГРУ.

Русские использовали фактор вымогательства для того, чтобы атака выглядела как действия обычных преступников или группы таковых, но не государства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр