Генерал Джон Хайтен: Россия – враг США, угрожающий существованию Америки

Генерал Джон Хайтен: Россия – враг США, угрожающий существованию Америки

Глава стратегического командования (СТРАТКОМ) армии США генерал Джон Хайтен заявил, что Россия — это «единственная угроза для существования» Америки, сообщает CNBC.

«Россия — это самая значительная угроза только потому, что в настоящее время она представляет собой единственную угрозу для существования США», — отметил Хайтен.

При этом он добавил, что Россия, Китай и Северная Корея представляют собой различные угрозы.

«Корейская проблема» отличается, по его мнению, от проблемы с Москвой или Пекином. Между тем Хайтен подчеркнул: «Всё, что мы делаем по отношению к Корее, затрагивает Китай. Всё, что мы делаем по отношению к Китаю, затрагивает Россию. Всё, что мы делаем по отношению к России, затрагивает всех остальных».

«Я хотел бы иметь возможность взглянуть на них как на друзей или партнёров, но когда речь идёт об оружии, которое явно построено против вас, то у меня как у военного офицера и командующего войсками нет другого выбора. Я должен понять, как противодействовать этим угрозам, и я рассматриваю их как угрозу», — отметил глава СТРАТКОМ.

По его словам, опасность, которую представляет собой Северная Корея, уникальна в своём роде.

«Думаю, Корея — это самая неопределённая и в краткосрочной перспективе самая опасная угроза, поскольку мы не знаем точно, как всё будет разворачиваться в этом году, — указал Хайтен. — На полуострове на данный момент наблюдаются позитивные подвижки, но нам нужно подождать и посмотреть, что сейчас, после завершения Олимпиады, будет происходить».

Говоря о Китае, глава СТРАТКОМ отметил, что КНР — это самый быстро развивающийся противник США.

«Никто в мире не развивается быстрее, чем Китай. Китай — это противник, который развивается быстрее всех. Они быстрее всех развиваются в космической сфере, в разработке гиперзвуковых систем, они всё ещё в большинстве категорий отстают от Соединённых Штатов Америки, но развиваются они чертовски быстро», — подчеркнул Джон Хайтен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр