УДАР В СПИНУ. Американцы обучили и вооружили врагов Турции из числа курдских коммунистов в 3,5 тысячи человек

На северо-востоке Сирии в провинции Хасака сформирована пехотная бригада курдских коммунистов численностью в 3500 человек. Их обучили, вооружили и взяли на постоянное финансирование США.

После прохождения подготовки состоялось торжественное мероприятие. Вооруженная бригада курдских коммунистов формально зачислена в состав т.н. «местных милицейских сил самообороны».

Официально бригада курдских коммунистов будет охранять город эль-Камышлы и его окрестности. Однако, в этом районе никаких боевых действий не ведется. От кого будут защищать Камышлы 3500 до зубов вооруженных курдских коммунистов США не объясняют. Что касается курдских коммунистов, то они открыто говорят, что готовятся воевать с Турцией.

Об это, в частности, говорили во время торжественной церемонии. Курдские коммунисты грозили выступать против «турецких оккупантов, которые захватывают Африн».

Напомним, что ранее президент Турции Эрдоган обвинил США в «финансировании курдских террористов», которым Вашингтон выделили военный бюджет в 500 млн. долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр