РАЗБОРКА. Англия и США обвинили Россию в нарушении конвенции о запрещении химического оружия

Зампостпреда Британии при ООН Джонатан Аллен обвинил Россию в нарушении устава Организации Объединенных Наций и Конвенции о запрещении химического оружия в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН - основания международного законного порядка", - сказал он, выступая на экстренном заседании Совбеза.

По словам Аллена, Россия не предоставила британской стороне удовлетворительные объяснения касательно инцидента в Солсбери в отведенный Лондоном срок. Таким образом, отметил дипломат, можно предположить, что Россия "потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом".

Англия также обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия, заявив, что для отравления Скрипаля было использовано нервно-паралитическое вещество "Новичок", разработанное в России.

"Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала конвенция (. . .) Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе "Новичок", а также о связанных с ним производствах", - сказал британский представитель.

"Даже сегодня российские политики уверяют, что полностью уничтожили нервно-паралитическое вещество "Новичок". Мы можем заключить, что Россия серьезно нарушает Конвенцию о запрещении химического оружия, не уведомив о программе по разработке вещества "Новичок", - добавил дипломат.

В связи с этим Лондон попросил Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) присоединитсья к расследованию отравления в Солсбери. "Великобритания приветствует поддержку со стороны ОЗХО, и мы пригласили технический секретариат ОЗХО, чтобы он дал независимую оценку проведенных нами анализов. Мы делаем все для того, чтобы ускорить этот процесс", - сказал Аллен.

Постпред США при ООН Никки Хейли во время заседания заявила, что Соединенные Штаты считают Россию ответственной за химическую атаку в Британии бывшего двойного агента Скрипаля и его дочь, передает Reuters. "Соединенные Штаты считают, что Россия несет ответственность за атаку на двух человек в Соединенном Королевстве с использованием военного нервно-паралитического вещества", - сказала Хейли.

Вдобавок посол США потребовала положить конец применению химического оружия правительством Асада в Сирии. Хейли отметила, что преступления Асада стали возможны благодаря тому, что Москва покрывает и поддерживает официальный Дамаск.

Только в прошлом году, отметила Хейли, Россия 5 раз блокировала принятие резолюций СБ ООН, направленных против применения Асадом химического оружия.

Пресс-секретарь Белого дома распространила заявление, в котором говорится, что Соединенные Штаты проявляют солидарность со своим ближайшим союзником, Британией, и разделяют оценку британских властей, согласно которой Россия несет ответственность за отравление британского гражданина и его дочери веществом нервно-паралитического действия.

Вашингтон также поддерживает решение Лондона выслать российских дипломатов в качестве ответной меры.

"Эти последние действия России вписываются в модель поведения, при которой Россия игнорирует международный порядок, основанный на базовых принципах, подрывает суверенитет и безопасность стран во всем мире и пытается подорвать и дискредитировать западные демократические институты и процессы", – говорится в заявлении, передает "Голос Америки".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр