УКРАИНА. Уроженец Чечни Али Бакаев по-прежнему находится под угрозой выдачи России

25-летний уроженец Чечни Али Бакаев обратился в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему убежище. Бакаев, находящийся под арестом в Лукьяновском СИЗО Киева, передал сообщение об этом «Кавказ.Реалии». По его словам, он подготовил и отправил заявление из следственного изолятора.

«Отправил отсюда бумаги на политическое убежище», – отметил он. Бакаев добавил, что уже получил уведомление о получении своего заявления адресатом.

Напомним, что Бориспольский суд Киевской области арестовал на 40 суток уроженца Чечни, 25-летнего Али Бакаева, которого вражеская банда ФСБ, убивающая украинцев, «подозревает» в нападении на другую вражескую путинскую банду «росгвардия», которая также убивает украинцев на Донбассе.

Вместо того, чтобы сразу же предоставить Али Бакаеву права политического беженца и обеспечить его защитой, украинские власти затеяли позорный спектакль с угрозой экстрадиции в страну, которая напала на Украину, захватила часть ее территории, ведет войну против Украины, убивает украинцев.

Юридическое сопровождение дела Бакаева взяла на себя организация-партнер УВКБ ООН «Право на защиту».

В январе Бакаев был задержан по прилету в киевский аэропорт «Борисполь» из Каира, где проживал с апреля 2017 года. Его жена и ребенок беспрепятственно попали на территорию Украины.

В марте 2017 года произошло нападение на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни. По версии силовиков, его совершили шестеро жителей республики. При этом шесть военнослужащих были убиты, трое получили ранения. Также, согласно официальной версии, были убиты шесть нападавших, один впоследствии был арестован.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр