ТЕНЬ КАДДАФИ. Во Франции задержан экс-президент Николя Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози утром 20 марта был взят под стражу в здании судебной полиции Нантера для дачи показаний по делу о незаконном финансировании своей президентской кампании в 2007 году, сообщает Le Monde.

Он был задержан, когда приехал на запланированный допрос по делу о возможной финансовой поддержке его избирательной кампании властями Ливии.

По данным издания, Саркози может пробыть под стражей 48 часов. Уточняется, что экс-президент Франции заехал в Нантер после конференции в Дубае, планируя ехать на встречу с английскими чиновниками.

Напомним, скандал вокруг возможной финансовой поддержки бывшего президента Франции со стороны ливийского диктатора Муамара Каддафи разразился в марте 2012 года, когда французское интернет-издание Mediapart опубликовало обличающие документы. В них говорилось о том, что ливийский режим передал 50 миллионов евро на нужды президентской кампании французского политика. Саркози отреагировал на новость, пригрозив судом изданию Mediapart, которое назвал "лавочкой". Однако дальше угроз дело не пошло.

В рамках предварительного расследования в феврале 2013 года были проведены обыски у экс-главы МВД страны Клода Геана. В апреле 2013 года было открыто уголовное дело.

В начале 2014 года французские СМИ обнародовали запись интервью на тот момент уже покойного Каддафи, в котором он рассказывает, что Саркози обращался к нему за финансовой помощью, не называя конкретных сумм.

В ноябре 2016 года ливийский бизнесмен Зияд Таккедин рассказал, как передал "три чемодана денег" Саркози от Каддафи.

Скандал с передачей 50 миллионов евро серьезно подпортил репутацию экс-президента Франции. По мнению комментаторов, очевидно, именно это сыграло решающую роль в том, что Саркози не удалось в 2012 году остаться на своем посту на второй срок.

В феврале 2016 года в отношении бывшего президента Франции началось новое расследование о финансировании избирательной кампании 2012 года. Речь идет о следствии по делу PR-агентства Bygmalion, которое занималось информационным сопровождением избирательной кампании Саркози.

По данным следствия, часть финансирования осуществлялась по поддельным счетам с целью скрыть превышение максимально допустимого законом бюджета кандидата в президенты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр