Совет нацбезопасности США решил выслать русских банддипломатов в ответ на химический теракт в Британии

Совет национальной безопасности США после заседания, прошедшего в Белом доме в минувшую среду, решил рекомендовать Трампу выслать из страны русских банддипломатов в качестве ответной меры на химическую атаку в Солсбери. Как рассказал телеканалу CNN осведомленный источник, точное количество русских, которым грозит депортация, пока не определено.

Сразу несколько представителей госдепартамента США подтвердили журналистам, что заседание, на котором обсуждался план действий в отношении России, действительно проводилось. По данным CNN, мера с высылкой дипломатов была самой жесткой из тех, что обсуждались членами совета.

Другое дело решится ли на депортацию русских банддипломатов Трамп, который по мнению его критиков зависит от Путина. Поведение Трампа вызывает серьезные подозрения в том, что главарь Кремля имеет на американского президента некий серьезный компромат.

Тем не менее, по словам одного из собеседников телеканала, руководство США перед тем как делать громкие заявления хотело сперва дождаться действий со стороны Евросоюза. В пятницу в Брюсселе объявили об отзыве своего посла в России Маркуса Эдерера. Председатель Европейского совета Дональд Туск назвал отзыв Эдерера "беспрецедентным шагом", но при этом "адекватным ответом на такое поведение России".

CNN утверждает, что начиная с понедельника европейские страны, включая Германию, Францию, Данию, Латвию, Литву, Эстонию, Чехию, Нидерланды, Болгарию и другие, также начнут высылать российских дипломатов в знак солидарности с Британией.

Если Трамп поддержит эту инициативу, то о высылке дипломатов будет официально объявлено уже в начале следующей недели, заявил источник.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр