РАЗБОРКА Запад массово изгоняет русских банддипломатов из своих стран

РАЗБОРКА Запад массово изгоняет русских банддипломатов из своих стран

По последним данным 22 государства объявили о высылке русских банддипломатов в связи с химическим терактом в Британии против Скрипаля. Это 16 стран Европейского союза, а также США, Канада, Албания, Македония, Норвегия и Украина.

Наибольшее число русских высылают Соединенные Штаты, которые дали 60 банддипломатам неделю на то, чтобы покинуть страну. Наряду с этой мерой в США приняли решение о закрытии российского консульства в Сиэтле.

Выдворению подлежат 48 «дипломатов» и 12 сотрудников российского представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Источник Reuters в администрации Белого дома указал, что эти 12 высылаемых русских сотрудников представительства при ООН занимались шпионской деятельностью. Власти США заявили, что все они действовали очень нагло, прикрываясь своими дипломатическими привилегиями.

"Сегодняшнее решение президента демонстрирует, что действия России имеют последствия. Помимо дестабилизирующей деятельности России по всему миру, включая ее участия в зверствах в Сирии и ее незаконные действия в Украине, теперь она применила химическое оружие на территории одного из наших ближайших союзников.

Здесь, в Нью-Йорке, Россия использует штаб-квартиру ООН как прикрытие для ведения опасной деятельности внутри наших собственных границ. Сегодня США и многие наши друзья явственно демонстрируют, что мы не намерены терпеть неподобающее поведение России", — заявила постпред США в ООН Никки Хейли.

В Белом доме также уточняют, что "США предпринимают эти действия вместе с союзниками по НАТО и партнерами по всему миру в ответ на использование Россией боевого химического оружия в Великобритании".

В Вашингтоне подчеркнули, что Трамп лично принял решение о выдворении русских банддипломатов.

Литва объявила 44 российских граждан персонами нон грата.

"В солидарность с Великобританией в «Атаке в Солсбери» Литва приняла решение выслать троих российских сотрудников разведки, работавших под дипломатическим прикрытием, добавить к санкциям по «Акту Магнитского» 21 человека и запретить 23 людям въезд в Литву", — сообщается в твиттере министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

Между тем, правительство Австрии отказалось высылать русских шпионов, однако выразило солидарность с решением об отзыве посла ЕС из Москвы.

Тем временем в Кремле назвали меры стран западного альянса «провокационными» и по старой русской традиции обвинили в химическом теракте в Солсбери сами жертвы русского теракта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр