РУССКИЙ СЛЕД. Глава Пентагона обвинил Россию в теракте с применение ОМУ и назвал действия Москвы безрассудными

РУССКИЙ СЛЕД. Глава Пентагона обвинил Россию в теракте с применение ОМУ и назвал действия Москвы безрассудными

Россия занимается безрассудной деятельностью, применив в Европе оружие массового уничтожения (ОМУ) впервые с окончания Второй мировой войны, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис на внеочередном брифинге в Пентагоне.

Он пояснил, что Россия обвиняется в покушении на убийство Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери в ходе химической атаки с применением нервно-паралитического газа.

«Россия решила стать стратегическим противником, действуя на грани безрассудства», - заявил Мэттис. «У России есть потенциал стать партнером Европы. Ей было бы выгодно заключить полюбовный союз с Европой», - отметил он. Однако сейчас, добавил генерал, Россия решила разойтись со странами НАТО, и это надо признать, передает Washington Examiner.

По словам Мэттиса, отрицание Кремля его причастности к отравлению Скрипаля, захвату российской армией Крыма и вторжению на восток Украины не заслуживает доверия, так как это противоречит имеющимся доказательствам: «Они делают вещи, которые, по их мнению, можно отрицать, пытаясь тем самым сломить единство западного альянса».

Глава Пентагона считает, что Путин несет за все эти действия личную ответственность как главарь правящего в России чекистского режима.

Напомним, что накануне руководство НАТО объявило о высылке 7 русских банддипломатов – членов т.н. миссии при альянсе, из-за химатаки в Солсбери, ответственность за которую западные страны единодушно возложили на Кремль и спецслужбы России.

Кроме того, о высылке российских дипломатов объявили уже более 23 государства западного мира, в частности 60 дипломатов будут высланы из США.

Ранее в Пентагоне отвергли наглую ложь Москвы, согласно которым американские химики в 1990-х годах якобы занимались разработкой нервно-паралитического вещества «Новичок», использовавшегося для отравления Скрипаля.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр