Война между США и Россией в Сирии уже фактически идет

Война между США и Россией в Сирии уже фактически идет

Напомним, что в начале февраля американцы разгромили русскую военную группировку в районе сирийского Дейр-Зор, уничтожив от 300 до 600 членов банды «Вагнера» и т.н. «сил специальных операций».

Накануне стало известно, что русские в Сирии оказывается уже несколько недель блокируют сигналы спутниковой навигации GPS американских беспилотников. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на американских чиновников.

По словам собеседников телеканала, это существенно сказывается на операциях ВС США в Сирии. Русские опасаются, что США нанесут ответные удары после предполагаемых химических атак в Восточной Гуте, поэтому решили глушить GPS американских дронов, считают источники NBC.

Помехи создаются для относительно некрупных дронов-разведчиков, говорят они. По словам источников, средства для наведения помех, которые используют русские, достаточно сложны и способны преодолевать даже защиту от глушилок.

Заглушить поступающий беспилотнику сигнал со спутника GPS несложно, объяснил NBC директор лаборатории радионавигации при университете Техаса доктор Тодд Хамфриз.

Впервые американские эксперты заметили попытки русских глушить GPS американским беспилотникам на востоке Украины 4 года назад, утверждает он. По его словам, такие помехи также серьезно затруднили работу наблюдательным дронам ООН, которые пытались использовать для наблюдения за обстановкой в Донбассе.

В Пентагоне отказались ответить на вопрос, может ли блокировка сигнала GPS вызвать крушение дрона. Представитель Минобороны США Эрик Пейхон заверил, что военные принимают необходимые меры безопасности и контрмеры для защиты пилотируемых и беспилотных военных летательных аппаратов.

Напомним, что США обдумывают возможность военного ответа на химическую атаку, режима Асада и Путина в Восточной Гуте. В Совете безопасности ООН постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон ответит на химическую атаку в Сирии, даже если это откажется сделать Совбез ООН.

Трамп дважды публично возложил на Путина личную ответственность за химическую атаку в Сирии. Он также пригрозил тем, что Россия понесет большую цену за химическую атаку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр