Экс-глава ФБР Джеймс Коми заявил, что Трамп морально не пригоден быть президентом США

Экс-глава ФБР Джеймс Коми заявил, что Трамп морально не пригоден быть президентом США

Бывший директор ФБР Джеймс Коми заявил, что президент США Дональд Трамп «морально непригоден» для занимаемой должности, сообщает радио «Свобода».

«Думаю, он морально непригоден для того, чтобы быть президентом», — сказал Коми в своем первом телевизионном интервью, данном с тех пор как в мае Трамп уволил его.

Коми  критиковал то, как Трамп «рассказывает о женщинах и относится к ним, как к кускам мяса». Он сказал, что Трамп «постоянно лжет о больших и малых делах и настаивает на том, что американцы этому верят».

Заявления Коми были сделаны в обширном интервью телекомпании ABC 15 апреля, которое транслировалось накануне выхода мемуаров бывшего директора ФБР «Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство». В книге он подробно рассказывает о своих отношениях с президентом.

В сигнальном экземпляре мемуаров бывшего директора ФБР Джеймса Коми, оказавшийся в распоряжении CNN, экс-глава ведомства заявил, что «президент Трамп — человек безнравственный».

«Ему безразлична истина, и ему безразличны демократические институты. Весь стиль его руководства персонализирован. Он эгоманьяк, требующий от окружающих безоговорочной личной преданности себе», — пишет Коми.

Коми видит общие черты у Трампа с боссами мафии, с которыми он профессионально боролся многие годы.

«Босс — безраздельный хозяин. Ему все поддакивают. И клянутся в верности. В представлении таких людей мир поделен на своих и чужих. Организация ставится выше моральных норм и выше истины. Преданность, служение ей оправдывает любую ложь в вопросах больших и малых. В общении с представителями органов прокуратуры Трамп лжет и ведет себя крайне заносчиво», — отмечает бывший директор ФБР.

По словам Коми, президент США в беседах с ним с особым упорством отрицал связи с московскими проститутками, которые ему инкриминировал бывший британский разведчик Кристофер Стил. Как-то раз он даже заметил, что грязные слухи о его оргиях на конкурсе «Мисс Вселенная» психологически травмируют первую леди. Стил по заданию противников Трампа собирал в 2015-16 годах компромат на тогдашнего кандидата от Республиканской партии.

Коми был освобожден от должности в мае прошлого года. Позже на слушаниях в сенате Коми выразил уверенность, что Трамп уволил его из-за ведущегося ФБР расследования связей американских официальных лиц с высокопоставленными представителями России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр