ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Китайские коммунисты бросили в концлагеря сотни тысяч уйгуров-мусульман

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Китайские коммунисты бросили в концлагеря сотни тысяч уйгуров-мусульман

Огромное число мусульман уйгуров были арестованы коммунистическим режимом Китая в оккупированном Восточной Туркестане (т.н. «Синьцзян»). Об этом сообщила в Пекине представитель госдепа США Лаура Стоун.

По ее словам, массовые задержания и заключение людей в так называемые «центры политического перевоспитания» «рисуют тревожную картину».

«Мы обеспокоены усилиями Китая по ограничению законных прав уйгуров и других мусульман в Синьцзяне», – сказала она. При этом представитель американского госдепа очень мягок пожурила Пекин, призвав китайские власти создавать «более прозрачные и подотчетные системы».

«Мы будем продолжать поднимать эти проблемы с китайским правительством и призывать к легитимному процессу в отношении задержания его граждан», сообщила дипломат.  Стоун посетовала, что нехватка информации «затрудняет получение точного числа задержанных.

Напомним, что Красный Китай проводит систематический террор против мусульман оккупированного Восточного Туркестана.

Правозащитники и диссиденты заявляют, что в последние 2 года китайские коммунисты резко усилили террор против мусульман. Поступают сообщения о массовых задержаниях, в том числе за то, что люди выезжали за границу или были признаны «слишком религиозными».

По данным радио «Свободная Азия» в январе более чем 120 тысяч мусульман находились в «перевоспитательных» концлагерях только в одном южном городе Кашгар.

В декабре прошлого года оккупационные китайские власти в Восточном Туркестане расширили список «признаков экстремистов». Мусульман уйгуров начали арестовывать за то, что он кладет руки на грудь во время молитвы, красит волосы хной, носит бороду (женщина хиджаб), хранит дома большое количество продуктов, молится за пределами мечети, носит часы на правой руке, ходит в коротких брюках и т.д. Всего в список «отличительных характеристик экстремистов» входит 75 пунктов.

Одним из основных признаков «исламского экстремизма» является отказ от спиртного.

«Если человек не здоровается с представителем коммунистической партии, если он воздерживается от спиртного – теперь считается признаком религиозного экстремизма», – сообщил изданию местный коммунистический чиновник.

Представитель Всемирного уйгурского конгресса Тургунджан Алавудун заявил, что оккупационные китайские власти хотят деисламизировать уйгур и сделать их атеистами. «Они думают, что, если уйгуры станут атеистами, их легче будет ассимилировать», считает Тургунджан Алавудун.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр