The Telegraph: Установлены исполнители химического теракта в Солсбери. Следы ведут в Кремль

The Telegraph: Установлены исполнители химического теракта в Солсбери. Следы ведут в Кремль

Исполнители химического теракта в Солсбери, целью которого была семья Скрипалей, связаны с Кремлем, в настоящий момент они находятся в России, сообщает The Telegraph.

Британские власти идентифицировали основных подозреваемых в химическом теракте, сообщает издание со ссылкой на собственные источники.

В настоящий момент полиция готовится возбудить дело против русских террористов. Их имена пока не называются, однако представители спецслужб уверено заявляют, что они напрямую связаны с Кремлем.

Идентифицировать русских террористов удалось после анализа списков пассажиров на рейсах, прибывших в Британию, и вылетевших из страны. Кроме того, полиция проанализировала многочисленные записи с камер видеонаблюдения в Солсбери и номера автомобилей.

Британские спецслужбы предполагают, что на данном этапе им вряд ли удастся задержать террористов-киллеров, поскольку любые требования британских властей предоставить доступ к лицам, представляющим интерес для следствия, натолкнутся на противодействие Кремля и вызовут еще большую напряженность между Лондоном и Москвой.

Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания в английском городе Солсбери 4 марта. Эксперты ОЗХО установили, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое производилось в СССР.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр