Чеченцы Панкиси возмущены бездействием властей Грузии и требуют наказать убийц жителя Дуиси

Чеченцы Панкиси возмущены бездействием властей Грузии и требуют наказать убийц Темирлана Мачаликашвили

Как сообщают грузинские источники, накануне жители Панкисского ущелья Грузии собрались в селе Дуиси во дворе дома отца убитого грузинскими спецслужбами 19-летнего Темирлана Мачаликашвили. По данным телеканал "Рустави 2", собравшиеся заявили, что требуют присвоить семье Мачаликашвили статус пострадавших и наказать виновных в убийстве. Люди крайне возмущены бездействием властей Грузии.

Отец убитого молодого человека Малхаз Мачаликашвили вместе с другими жителями Панкиси призвали премьер-министра Георгия Квирикашвили прибыть в Панкиси и самому удостовериться в фактах убийства Темирлана Мачаликашвили.

Отец жертвы грузинских спецслужб говорит, что не рассчитывает на объективное расследование дела. По его словам, следствие преднамеренно завели в тупик.

Малхаз Мачаликашвили отметил, что его семью поддерживает весь Панкиси. Также он отметил, что люди не предъявляют ультиматумов и призывают официально признать невиновность Темирлана Мачаликашвили, передает телеканал.

Напомним, что Темирлана Мачаликашвили получил смертельное ранение 26 декабря во время налета на дом. Ему выстрелили в голову, когда он спал. Власти Грузии заявили, что проводили т.н. «антитеррористическую операцию».

При этом грузинские спецслужбы нагло соврали, что Мачаликашвили якобы пытался взорвать гранату и поэтому в него стреляли. Родители молодого человека также опровергли утверждение СГБ Грузии, сообщив, что их безоружного сына, лежавшего в кровати, попросту расстреляли.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр