СПЕЦОПЕРАЦИЯ. Используя шумиху вокруг «блокировки» чекистского Телеграма, Путин нацелился на интернет

СПЕЦОПЕРАЦИЯ. Используя шумиху вокруг «блокировки» чекистского Телеграма, Путин нацелился на интернет

РусСМИ сообщают, что Путин подписал чекистский «закон» о блокировке в интернете сведений, «порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица».

Иными словами, любая информация, разоблачающая преступления и коррупцию правящей банды Путина, объявляется отныне «незаконной» и «экстремистской». Таким образом сведения о наворованных состояниях, которые могут быть обнародованы в рамках санкций США, уже внесены Кремлем в разряд запретных.

Напомним, что под шумок «блокировки» лубянского мессенджера Телеграм чекистский режим приступил к поэтапной блокировке целых сегментов интернета. В некоторых регионах России недоступны поисковик Google, почта Gmail и видеохостинг YouTube. По официальной версии, мол, западные сервисы попали «под раздачу» из-за «борьбы» с Телеграмом.

Мессенджер между тем остался доступен для многих пользователей в России. А Дуров канализирует недовольство молодежи, запуская бумажные самолетики, дабы не никому в голову не пришло бунтовать на улице.

Между тем подчекистская банда «Роскомнадзор» фактически анонсировала скорее закрытие Facebook.

Вопрос бесконтрольности интернета приобрел особую актуальность для Путина на фоне «бархатной революции» в Армении, которая свергла многолетнего армянского коррупционера Саргсяна.

И хотя у Кремля в Армении полным-полно своей агентуры, которая может заменить российскую марионетку, сам факт народного выступления, опиравшееся на использование возможностей интернета для координации действий и распространения информации, заставляет кремлевского главаря сильно нервничать.

В Кремле не скрывают, что хотят построить в стране аналог "Великого китайского файервола". Однако по мнению экспертов Россия не может реализовать этот проект из-за технологической отсталости.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр