ШАМ. Просаудовская группировка «Джейш Ислам» сдала Асаду исламскую территорию и все вооружение

Напомним, что именно эта просаудовская группировка, действовавшая в Восточной Гуте и в районе Каламуна, все это время вела сепаратные переговоры с русскими и иранцами в Астане, куда направляла своих представителей.

Командование группировки игнорировало многочисленные предупреждения сирийских повстанцев и муджахидов о недопустимости закулисных сделок с шиитами и русскими. Однако руководство «Джейш Ислам», положившись на саудовских спонсоров, продолжила свою деятельность, одновременно нападая на муджахидов по указанию своих покровителей.

Итогом такой «политики» стало очевидное предательство.

Группировка «Джейш Ислам» сдала русским и режиму Асада все тяжелое вооружение при выходе из Восточной Гуты и Каламуна - от танков до ракет и артиллерии, вооружив таким образом, кафиров огромным количеством оружия и боеприпасов, которые теперь будут использованы для убийства мусульман вместо того, чтобы уничтожить его при выходе, как это сделали муджахиды.

Показательным примером стало передача асадитам в Каламуне нескольких десятков ракет «земля-земля», ранее захваченные у войск Асада. При этом выяснилось, что за все время, пока эти ракеты находились в руках «Джейш Ислам», группировка использовала против кафиров лишь 3 ракеты.

Вот некоторый перечень вооружения, которое просаудовская группировка передала режиму Асада в Каламуне:

12 систем «Град»

1400 противотанковых комплексов «Конкурс»

40 тыс. миномётных снарядов

48 тыс. танковых снарядов

38 танков

6800 реактивных снарядов системы «Град»

36 ракет «Скад»,

8 ракет «Кобра»,

42 тыс. артиллерийских снарядов

Миллионы единиц патронов и снарядов мелкого калибра

Доктор Ахмад Зайдан так прокомментировал предательство «Джейш Ислам»:

- «Сдача территорий и подлая передача тяжелого вооружения в Каламуне — предательство, тяжесть которого до конца дней ляжет на тех, кто совершил его... Да опозорит вас Аллах в этой жизни и жизни будущей! Неужели вы не нашли в себе достоинства хотя бы на то, чтобы взорвать эти боеприпасы и технику, чтобы враг не убивал ими нас?!»

Местные жители называют произошедшее «бесстыдным торгом».

Абу Убейда Шами: - «Астана, Женева, Рияд, Сочи, аль-Иътиляф (временное правительство), комитет по переговорам, Аллуш, Наср Харири, перемирие, зоны деэскалации, Сирийский исламский совет — всё это синонимы бесстыдных торгов, на которые выставлены страдания и кровь сирийского народа. Синонимы предательских соглашений, разрушивших фронты и остановивших тем самым падение тирана».

Сдав территории и оружие врагу, командование «Джейш Ислам» теперь публично грозит муджахидам в Алеппо, Идлибе, Хомсе, Хама и др. регионов.

Один из главарей марионеточного просаудовского формирования по имени Абу-Абдурахман, который ранее в Восточной Гуте призывал убивать муджахидов, объявил, что группировка «продолжит начатое в Дамаске на севере Сирии», имя ввиду войну против муджахидов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр