ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Польши хотят выдать России на пытки уроженца Чечни

ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Польши хотят выдать России на пытки уроженца Чечни

34-летний беженец из Чечни Азамат Байдуев брошен властями Польши в депортационную тюрьму. Молодой человек получил политубежище в Польше в 2007 году. Вскоре после этого он перебрался в Бельгию по просьбе матери, т.к. ситуация в Польше не казалось ей достаточно безопасной из-за активности российских спецслужб при попустительстве польских влстей вокруг лагеря беженцев.

Летом 2017 года Азамат Байдуев был задержан бельгийской полицией якобы по наводке из Франции за «возможную причастности к терактам в Бельгии». Однако вскоре он был освобожден, т.к. наводка оказалась ложной и подозрения не подтвердились.

Несмотря на это власти Бельгии депортировали его в Польшу, запретив ему 10 лет въезжать в шенгенскую зону.

В Варшаве его допросили местные спецслужбы и затем отпустили, не предъявив никаких претензий. Однако 9 апреля его внезапно задержали и бросили в депортационную тюрьму. Теперь отцу 6 детей грозит выдача России на пытки и смерть.

До переезда в Европу Байдуев преследовался бандой ФСБ, т.к. его «подозревали» к причастности к муджахидам и неоднократно пытали. Очевидно, что все «доносы» и «наводки» на Байдуева как в Польше, так и в Бельгии идут из России. И польские власти фактически пособничают банде ФСБ в преследовании невиднных людей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр