ЕВРЕЙСКИЙ СЛЕД. После убийства тербандой «Моссад» палестинского ученного в Малайзии, евреи призвали Египет не пропускать его тело в Палестину

Напомним, что 35-летний аль-Батш был убит 21 апреля, когда направлялся в мечеть на утреннюю молитву, которую он должен был проводить в качестве имама.

Двое вооруженных людей на мотоцикле подъехали к палестинцу и открыли по нему огонь из пистолета с глушителем. От полученных ранений мужчина скончался на месте. В его теле медики насчитали 14 пуль, по меньшей мере одна из них попала в голову. Палестинская сторона обвинила в убийстве видного ученого еврейскую тербанду «Моссад».

По данным СМИ, проживавший в лагере беженцев Джабалия ученый покинул сектор Газа и отправился учиться в Малайзию в 2011 году. Там он преподавал в одном из университетов, занимаясь исследовательской работой в области энергетики. Получил докторскую степень. Был удостоен нескольких престижных наград. Кроме того, аль-Батш участвовал в разработке беспилотных летательных аппаратов для движения ХАМАС. У ученого осталась жена и трое детей.

После убийства палестинского ученого в Малайзии, «Израиль» обратилось к Египту с просьбой не пропускать в сектор Газа гроб с телом покойного. Однако военный диктатор Египта Сиси все же позволил доставить тело аль-Баташа в Палестину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр