Базы режима Асада подверглись удару «неизвестных» ракет. На этот раз без предупреждения

Базы режима Асада подверглись удару «неизвестных» ракет. На этот раз без предупреждения

Сообщается, что атаке подверглись 2 военные базы режима Асада в Алеппо и Хама. СМИ пишут о «мощном ракетном ударе» в ночь на понедельник. Телевидение асадитов передало о серии взрывов на военной базе к северу от Хомса и в провинции Хама, а также около Алеппо. По данным AFP, убиты 26 асадитов и иранцев.

Также сообщается, что около Хамы был атакован склад оружия 47-й бригады армии Башара Асада. Там произошли мощные взрывы и возник пожар.

По словам военного источника режима Асада, основной целью ночных ударов с применением «вражеских ракет» были склады с вооружением рядом с городами Хама и Алеппо. Во время атаки в окрестностях Хамы начался пожар. Склад оружия, по которому нанесен удар к востоку от Алеппо, находится между аэропортом Эн-Найраб и Эль-Маликией.

Российское агентство РИА Новости передает, что целью атаки стали склады оружия в окрестностях Хамы и Алеппо. Первоначально предполагалось, что это были авиаудары, позже источник уточнил, что применялись «вражеские ракеты».  

Некоторые источники режима Асада передают, что военные базы были атакованы с территории Иордании. Утверждается, что с американских и британских баз в Иордании были выпущены 9 баллистических ракет. Между тем другие источники сведения об американо-британском ракетном ударе не подтверждают и не комментируют. Ряд СМИ пишут, что ракеты были выпущены со стороны «Израиля». В Тель-Авиве такте никак не комментируют эти сообщения.

Между тем еврейские источники пишут, что к северо-востоку от Хомса была атакована иранская военная база «Джабель 47», которая расположена всего в 40 км от российской авиабазы «Хмеймим», прикрываемой зенитными ракетными комплексами С-400. Русские промолчали или не заметили ракет, которые пролетали в них под носом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр