Массовые похищение дагестанцев в Египте

ПОСОБНИЧЕСТВО. Массовые похищение дагестанцев в Египте

Накануне из Каира пришла новость о новом массовом похищении уроженцев Кавказа, которые проживали и учились в Египте.

Налеты были проведены нескокль дней назад военной хунтой на места проживания кавказцев в округе Мадинат Наср. По предварительным данным были схвачены не менее 10 человек. Никакой информации о похищенных хунта не дает. Неизвестны и причины похищения.

Некоторые источники передают, что пострадали также уроженцы Средней Азии, которые учились и проживали в Египте.

Напомним, что ранее сообщалось о похищении 18 дагестанцев, главным образом женщин и детей, о судьбе которых до сегодняшнего дня не было известно.

Во вторник один из родственников похищенных Гусейн Байсултанов сообщил, что 18 похищенных в Каире дагестанских женщин и детей обнаружили на территории аэропорта «Матар Кадим» в депортационной тюрьме.

Информацию о местонахождении похищенных Байсултанов получил от дагестанца по имени Хасан, который был экстрадирован из Египта в апреле.

Хасан подтвердил, что среди содержащихся в тюрьме есть и 31-летняя Сакинат Байсултанова с детьми, ее бывший свекор Асан Алигаджиев и остальные похищенные. Хасан сообщил, что похищенных постоянно допрашивают. О применении насилия к похищенным данных пока нет.

«Все в одном и том же месте. Били только при задержании. Ее (Сакинат Байсултанову) не били», – говорится в сообщении Хасана, распространённого в мессенджере.

По его словам, некоторые из задержанных болеют. Сообщается, что военная хунта намерена экстрадировать их в Россию. Однако точных данных, подтверждающих это предположение пока нет. Представители военной хунты до сих пор не дают никакой информации о похищенных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр