Американцы пугают жителей Латвии терактами, похищениями детей, захватами церквей, школ и больниц

Посольство США в Латвии призвало своих граждан, находящихся в республике, быть бдительными в связи «с угрозой терактов на территории страны». Соответствующее предостережение опубликовано на сайте американской дипмиссии в Риге.

«Террористы могут использовать различные тактики, включая нападения и похищения людей. В прошлом они использовали ножи, огнестрельное оружие и транспортные средства для наезда. Их целью могут стать школы, больницы, церкви, туристические объекты, транспортные центры и другие объекты», - говорится в сообщении.

Посольство отмечает, что предупреждение распространяется на всю территорию Латвии. В связи с этим туристам советуют проявлять осторожность при посещении вышеуказанных объектов, которые потенциально могут стать мишенью террористов.

Также гражданам советуют держаться «в тени», чтобы не привлекать к себе внимания, внимательно следить за окружающими и в случае возникновения угрозы сообщать об этом местным властям.

В сообщении посольства США ничего не сказано, кто будет нападать на туристов и жителей Латвии, захватывать детей, церкви и больницы. Учитывая, что до сих пор т.н. «исламские террористы» не сталкивались с Латвией и не угрожали этой стране, то можно предположить, что за ожидаемыми терактами будет стоять Россия, которая ведет гибридную войну против стран Запада и зачастую прибегает к терактам под чужим флагом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр