РУССКАЯ УГРОЗА. Армия США перебросит в Европу новейшее вооружение для сдерживания России

Армия США ускоряет перевооружение на новую версию колесных боевых бронемашин «Страйкер» (Stryker), которые получат возможность бороться с вертолетами и дронами противника для оказания большей поддержки бригадным соединениям на поле боя, что необходимо для противостояния России в Европе. Об этом пишет The National Interest.

«Мы ищем быстрое решение для краткосрочных боевых столкновений», — сказал в интервью «Ворриор Мэвен» (Warrior Maven) директор по программному анализу и оценке генерал-майор Джон Феррари.

«Страйкеры» будут иметь широкий спектр противовоздушных средств поражения ближнего радиуса действия, включая ракеты «Хеллфайр» (Hellfire) и «Стингер» (Stinger), которые предназначены для работы по воздушным целям, атакующим маневрирующие наземные подразделения.

Программой предполагается, что первая партия новых бронемашин будет развернута в Европе в 2020 году. Все это представляет собой часть более широкой армейской программы под названием «Противовоздушная оборона ближнего радиуса действия» (ШОРАД (SHORAD)).

По словам высокопоставленных лиц, имеющих отношение к проекту, первый опытный образец «Страйкера» в рамках SHORAD планируется построить в 2019 году, что станет первым шагом в постройке 144 новых бронемашин исходной серии.

«Нам нужна комплексная система, способная обнаруживать и уничтожать такие цели как вертолеты, самолеты и дроны, которые представляют угрозу для развертывания бригадных соединений», — заявил в интервью «Ворриор Мэвен» (Warrior Maven) менеджер проекта по крылатым ракетам и оборонительным системам полковник Чарльз Уоршим.

По его словам, военные обратились к группе из более чем 500 разработчиков оружия, надеясь получить новые ракеты, стрелковое и другое оружие, как, например, 30-миллиметровая пушка, которую можно установить на «Страйкер».

«Наша противовоздушная оборона атрофировалась. С учетом возможности серьезного противостояния почти равному нам противнику, на первый план выходит потребность в «ШОРАД» и другом высокоточном вооружении, как, например, «Тэд» (THAAD) и «Пэтриот» (PATRIOT). Это ключевое условие маневренности «ШОРАД», если вы собираетесь маневрировать на поле боя, вам нужна противовоздушная оборона, способная не проспать с развертыванием», — заявил в интервью «Ворриор Мэвен» (Warrior Maven) один из старших армейских офицеров.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр