КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. В Чечне широкий резонанс вызвало исчезновение трех девушек

Девушки пропали в начале марта. Родственники сообщили, что в феврале они посещали некие тренинги «о домашнем насилии». После этого трои подруг исчезли.

Между тем ряд российских СМИ сообщили, что девушки сбежали, т.к. якобы им грозила опасность. Какого рода опасность им грозила не уточняется. По версии СМИ, еще одна девушка, планировавшая «бежать» вместе с подругами, не смогла этого сделать, т.к. «побег» предотвратили родственники.

Накануне источники радио «Свобода» сообщили, что девушки «вышли на связь» с журналистами и заявили, что сбежали по собственному желанию, т.к. у них были «плохие отношения с родными».

По версии СМИ, девушки «просят, чтобы их не искали» и не хотят возвращаться, т.к. опасаются расправы со стороны родных. При этом никаких данных о причинах возможной расправы или же о том, какого рода опасность им грозит не приводится.

Между тем родственники пропавших девушек считают, что за «побег» организовали люди, промывшие им мозги на т.н. тренингах о «домашнем насилии». Судя по всему, именно эти люди взяли на себя все расходы и подготовили место для проживания для «беглянок» из Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр