ФРАНЦИЯ. Власти Франции провели карательные рейды против чеченской общины

ФРАНЦИЯ. Власти Франции провели карательные рейды против чеченской общины

Французские спецслужбы задержали 6 уроженцев Чечни которых якобы «заподозрили» в причастности к «терактам» в Барселоне и Камбрильсе в 2017 году.

СМИ сообщают, что т.н. «генеральная дирекция внутренней безопасности» Франции (DGSI) проводит рейды в чеченской общине страны. Карательные налеты прошли в департаментах Нижний Рейн, Жиронда и Верхняя Гаронна.

При этом, как подчеркивают СМИ, эти налеты якобы не связаны с субботним инцидентов в Париже, в ходе которого уроженец Чечни Хамзат Азимов убил 1 и ранил 4 прохожих.

Напомним, что атаки в Барселоне и Камбрильсе произошли в августе 2017-го. В результате нападений тогда погибли 16 человек, еще более 100 пострадали. Однако ни местные власти, ни СМИ не сообщали тогда ни о каких подозрениях в адрес представителей чеченской диаспоры Европы.

Хорошо известно, что атаку в Барселоне и Камбрильсе организовали уроженцы Северной Африки (подробности).

Очевидно, что власти Франции приплели подозрения в адрес чеченцев, чтобы оправдать налеты на представителей чеченской общины. Также очевидно, что эти налеты носят показной, карательный характер с целью запугивания.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр