Власти Франции нашли двух «радикализованных» девушек и обвинили знакомого Хамзата Азимова

Власти Франции нашли двух «радикализованных» девушек и обвинили знакомого Хамзата Азимова

Знакомому выходца из Чечни Хамзата Азимова, который по версии полиции 12 мая напал с ножом на прохожих в Париже, предъявили обвинения «в принадлежности к террористической группировке, готовившей нападения». Об этом сообщает Le Monde.

На пресс-конференции парижский прокурор Франсуа Молин сообщил, что Абдул Хаким А. был задержан в Страсбурге на следующий день после инцидента в Париже, говорится в статье. Другие французские СМИ называют фамилию задержанного - Анаев. У Анаева, родившегося в России в 1997 году, как и у Азимова, было и российское, и французское гражданство.

Анаев работал в страсбургском отделении Французского управления по вопросам эмиграции и интеграции, находящегося в подчинении МВД Франции. Его семья прибыла во Францию в 2005 году.

Абдул-Хаким Анаев отрицает обвинения полиции. Мужчина заявил, что не видел Азимова несколько месяцев.

Слежку за Анаевым спецслужбы Франции вели с 2016 года - после того, как он женился на мусульманке, которая, по их мнению, «исповедовала радикальные взгляды и пыталась уехать в Сирию».

Помимо женитьбы, еще одним «доказательством» преступления мысли Анаева стала информация о том, что он якобы «хранил черный флаг ИГ у себя дома».

Напомним, что «черный флаг ИГ» это исламский флаг, который использовался мусульманами задолго до ИГ. Однако западная пропаганда определяет наличие черного флага, как чуть ли ни главное доказательства «терроризма».

Пресса также пишет, что при обыске в квартире Анаева были изъяты 7 мобильных телефонов. Очевидно, что наличие в доме нескольких телефонов во Франции теперь считается «признаком террористических намерений». Из сообщения СМИ не ясно, действует ли во Франции закон, который ограничивает право иметь определенное количество мобильных аппаратов на человека.

Если у человека не 7, а 5 телефонов, будет ли это считаться проявлением «преступных террористических намерений» или нет?

Власти Франции также задержали двух 19-летних девушек, которые, в терминах полиции, являются т.н. «сообщницами» Азимова.

Одна из них Инес Хамза совершила преступление мысли, думая уехать в Сирию. Второй задержанной оказалась ее ровесница по имени Захра. Полицейские ее описывают как «радикализованную девушку». Полиция не расшифровала примененный ею термин. Можно предположить, что она также совершила преступление мысли, думая «неправильно», не демократически.

Более конкретных фактов, указывающих на какую-либо вину девушек, власти Франции официально не предъявили.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр