TELEGRAM Дурова помог спецслужбам Франции «раскрыть теракт»

На самом деле никакого «теракта» не было. Но были «преступные намерения» его совершить. По версии спецслужбы Франции, двое братьев египтян «обсуждали возможность использования сильнодействующего яда рицина или взрывчатки» на территории Франции.

Об этом в пятницу, 18 мая, в интервью телеканалу BFM, объявил глава МВД Франции Жерар Коллон.

Как пояснил министр, власти следят за «экстремистской деятельностью» в социальных сетях. Таким образом они идентифицировали двух выходцев из Египта, якобы занимавшихся «подготовкой атаки». По словам Коллона, «подозреваемые обсуждали свои действия через мессенджер Telegram».

Каким образом спецслужбы Франции отследили переписку братьев, если Telegram «не может взломать даже ФСБ», глава французского МВД не сообщил.

Коллон не указал также и гражданство задержанных, и не сообщил другие подробности, в частности где и когда проводилась операция по их поимке. Их фамилии также не сообщаются. Утверждается, что у мужчин были «обнаружены» некие «пособия», в которых говорилось, как изготовить яд на основе рицина.

Укаем в этой связи, что в интернете в свободном доступе есть сотни разного рода изданий, в которых подробно описывается технология изготовления ядов. В частности, в одном из таких изданий рассказывается, как изготовить яд с помощью налета на зубах, который собирается у каждого человека, не чистящего зубы.

Т.о. не исключено, что скоро во Франции люди не чистящие зубы будут внесены в категорию «потенциальных террористов», которые не следят за гигиеной рта специально, чтобы собрать зубной налет и изготовить из него яд.

Напомним, что западная пропаганда впервые начала широко использовать страшилку о рицине в 2011 году. Тогда в намерениях использовать яд, который можно добыть из касторовых бобов, обвинили аль-Кайду. Тогда же западные спецслужбы стращали мир тем, что аль-Кайда «массово закупает клещевину, чтобы добыть рицин и изготовить химическое оружие».

О том, где аль-Кайда «массово закупает» клещевину - на биржах Лондона или Нью-Йорка, или же на бразильских плантациях, - западная пресса ничего так и не сообщила.

Через некоторое время, когда запущенная пропагандистская мулька исчерпала себя, тему о «рицине аль-Кайды» благополучно забыли.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр