СТРАНА ФЕЙК. Путинская мультяшная ядерная ракета, которой он грозил миру, не летает

СТРАНА ФЕЙК. Путинская мультяшная ядерная ракета, которой он грозил миру, не летает

Напомним, что 1 марта Путин показал несколько компьютерных мультфильмов весьма плохого качества, с «новыми военными разработками» России.

Особенное внимание кремлевский главарь уделил ядерной крылатой ракете «с почти неограниченной дальностью полета». Этой ракетой Путин грозил миру и, в частности, США. В сюжете мультфильма ядерные ракеты бомбили территорию Америки.

Однако, по данным телеканала CNBC, путинская «новинка» на самом деле не прошла успешные испытания.

Источники CNBC сообщили, что с начала 2017 года русские организовали четыре испытания новой ракеты, в которой вместо обычного двигателя используется компактная ядерная энергетическая установка. Все запуски завершились крушениями.

Самый успешный испытательный полет продлился чуть более двух минут — за это время ракета преодолела расстояние в 35 километров, но после рухнула на землю. Самый неудачный запуск длился около четырех секунд.

По мнению экспертов, причиной крушений стала как раз ядерная установка ракеты, которой и хвастался Путин. При этом испытания вынужденно проводились по приказу Кремля, хотя инженеры говорили о том, что новое оружие не готово, сообщает CNBC. 

Между тем Путин в своем выступлении врал об «успешном пуске новой крылатой ядерной ракеты». Он утверждал, что в ходе полета «энергетическая установка» якобы «вышла на заданную стабильную мощность».

Напомним, что эксперты почти сразу же поставили под сомнение утверждения Путина и раскритиковали «новые виды вооружения», которыми 1 марта грозил всему миру кремлевский главарь.

В частности, ракетный комплекс «Сармат» — это модернизированная копия ракеты Р-36М «Воевода», которая ранее производилась украинскими предприятиями.

Ракета «Кинжал», это копия советской противокорабельной ракеты Х-32 из 1980-х годов.

Комментаторы указали, что о каких-то кардинально новых разработках в России, которыми хвастался Путин, говорить не приходится.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр