Украина обвинила Россию в разработке химического и биологического оружия для применения в гибридной войне

Украина на Парламентской ассамблее НАТО в Варшаве обвинила Россию в разработке биологического и химического оружия в рамках гибридной войны. Такие данные озвучила председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО Ирина Фриз, сообщает Укринформ.

По ее словам, украинские специалисты обратили внимание на активизацию Россией исследований, направленных "на разработку химического и биологического оружия массового поражения, что может быть применено Россией в рамках гибридных действий против некоторых стран". "Я вам предоставлю этот отчет. Возможно, вы сможете использовать его для внесения еще одного пункта в качестве гибридных угроз России для цивилизованных стран", — заявила Фриз.

Из украинского документа следует, что Москва среди прочего занимается созданием модифицированного вируса оспы, отметила Фриз. По ее словам, "как минимум последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эболы и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин". "На самом деле речь идет о возвращении к советским разработкам сочетания Эбола с вирусом оспы. Это подтверждает анализ более чем пяти тысяч позиций государственных закупок и научной активности нескольких российских учреждений, находящихся под МО РФ", — написала она в Facebook.

В то же время другие российские исследовательские учреждения активно закупают и проводят исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов.

"Соответствующий доклад передан также в штаб-квартиру Альянса", — подчеркнула Фриз.

Ранее Британия обвинила Россию в химическом отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. На Западе этот инцидент был объявлен первой в истории химической атакой против европейского члена НАТО. Союзники Лондона согласились с выводами английских спецслужб. В знак солидарности с Соединенным Королевством почти 30 стран и блок НАТО выслали более 150 российских дипломатов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр